ГК «Микрон», крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектронной продукции, сообщил о приобретении предприятия АО «Светлана-Полупроводники» (Санкт-Петербург), специализирующегося на производстве микросхем промышленного применения.
Данная сделка соответствует мировой тенденции укрупнения микроэлектронных активов с целью масштабирования сильными предприятиями успешных практик и повышения конкурентоспособности.
«Войдя в состав группы «Микрон», АО «Светлана-Полупроводники» получит доступ к производственным мощностям и передовым бизнес-практикам головной компании, — отметила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова. — В течение нескольких месяцев будет разработана новая стратегия предприятия для усиления позиций на рынке, с учетом синергии и возможностей внутри группы «Микрон», как мы уже успешно сделали на дочернем «ВЗПП-Микрон», где была реализована стратегия консолидации и модернизация продуктовой линейки для экспорта. В прошлом году мы добились там роста выручки на 67%, при увеличении OIBDA более чем в три раза. То есть, нам удалось сложить пазл из технологий, управленческих компетенций и коммерческой активности. И этот кейс может быть тиражирован».
ГК «Микрон» консолидирует 100% акций АО «Светлана — Полупроводники» через дочернюю компанию АО «ВЗПП-Микрон». Финансовая отчетность АО «Светлана-Полупроводники» будет консолидирована в отчетности ГК «Микрон» с IV квартала 2018 года.
Таким образом, данным приобретением «Микрон» усиливает состав группы и свои позиции лидера российской полупроводниковой индустрии.
Источник: «Микрон»

