Трекер interfile.ru заинтересовал органы


Известный торрент-трекер попал в поле зрение следственного комитета при МВД РФ. Против его владельцев возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба СК при МВД в своем сообщении уточняет, что уголовное дело возбуждено против супружеской пары из России и иностранного гражданина, которые зарегистрировали сайт и выкладывали на трекере фильмы. Среди кинолент были такие, которые не поступили в официальный прокат на территории России.

Проведя предварительное расследование, сотрудники СК выявили и провели обыски у 20 наиболее активных пользователей интернет сайта. Не исключено, что кто-то из них так же может быть привлечен к уголовной ответственности. Кроме этого, обвинения грозят и администраторам ресурса, которые взимали плату за доступ к пиратскому контенту.

Правообладатели  — «десятки российский и зарубежных компаний» — оценивают ущерб от действия трекера без малого в 39 млрд. рублей.

В настоящее время сайт размещенный на сервере в Нидерландах продолжает функционировать, хотя не исключено, что по запросу из правоохранительных органов он может быть отключен в ближайшее время.

Напомним, что один из наиболее популярных торент-трекеров в рунете torrents.ru по решению районной прокуратуры города Москвы был закрыт в феврале этого года. Правда, на работоспособности ресурса это никак не отразилось. Сайт «переехал» в доменную зону .org и под другим именем функционирует по сей день.

По материалам lenta.ru

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *