Toshiba расширяет свои возможности по производству HDD


Toshiba и Western Digital заключили сделку по передаче производственных мощностей и интеллектуальной собственности для производства HDD. Это позволит WD совершить покупку Hitachi GST.

Toshiba приобретает у Western Digital завод по производству накопителей на жёстких дисках (HDD) и соответствующую интеллектуальную собственность и собирается сделать свой таиландский завод по производству HDD вспомогательным подразделением Western Digital. Приобретение и передача производственных подразделений будут завершены в марте 2012 г.

По условиям соглашения, Toshiba приобретет следующее оборудование и интеллектуальную собственность от Western Digital:

  • производственное оборудование и интеллектуальную собственность для изготовления десктопных 3,5-дюймовых жестких дисков;
  • производственное оборудование для изготовления  «nearline» HDD для серверных приложений.

Одновременно Toshiba также согласилась передать Western Digital весь свой пакет акций в TSDT, стопроцентной дочерной компанией по производству HDD, находящейся в Таиланде. Toshiba утверждает, что мировой рынок жестких дисков и других устройств хранения информации будет продолжать расти, потому что в отличие от DRAM, устройства хранения требуются для большинства устройств, в том числе растущего рынка планшетов и смартфонов. Тренд в сторону облачных вычислений также увеличит спрос на накопители на жестких дисках.

В 2009 г. Toshiba приобрела HDD-бизнес компании Fujitsu и таким образом расширила своё портфолио HDD в малом форм-факторе предложениями для корпоративного сегмента рынка. В июле 2011 г. Toshiba объединила компанию по производству полупроводников и компанию по созданию элементов памяти, занятую производством NAND флэш-памяти, твердотельных накопителей (SSD) и жестких дисков (HDD).

Покупка оборудования Western Digital для производства 3,5-дюймовых HDD накопителей, вкупе с уже имеющимися возможностями по производству 3,5-дюймовых HDD накопителей для настольных ПК, цифровых видеорекордеров и других потребительских приложений, расширит портфолио компании Toshiba и позволит компании поставлять продукцию во все сегменты HDD рынка.

После передачи таиландского завода Toshiba будет консолидировать производство HDD на двух заводах на Филиппинах и сотрудничать с контрактным производителем в Китае.

Как сообщается, в этом случае китайские и американские инстанции согласны одобрить, наконец, сделку по покупке компанией WD третьего в мире по величине производителя жёстких дисков — Hitachi GST, чего WD пытается добиться уже почти год. В этом случае на мировом рынке останется фактически лишь два производителя 3,5-дюймовых жестких дисков — Seagate, которая не так давно приобрела HDD-подразделение Samsung, и сама WD.

Источник: Electronics News

Читайте также:
Toshiba и Fujitsu завершили сделку по передаче винчестерного бизнеса
Toshiba разработала первый SSD емкостью 512 Гбайт
Toshiba увеличивает производство флэш-памяти вдвое
Флэш-память наступает: Seagate и Western Digital теряют прибыль
Western Digital вышла на рынок потребительских SSD-накопителей
Samsung планирует продать бизнес по выпуску жестких дисков

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *