История компании Toshiba как полупроводниковой компании, видимо, подходит к концу. Как узнали журналисты японского издания Nikkei, компания решила постепенно избавиться от акций подразделения по выпуску флеш-памяти NAND.
Горькая ирония в том, что память NAND изобрели в Toshiba. Произошло это в 1987 году. По прошествии 33 лет выяснилось, что этот бизнес компании больше не по плечу.
Продажей акций подразделения Kioxia Holdings (ранее ― Toshiba Memory) Toshiba намерена заняться после размещения их на Токийской фондовой бирже, что ожидается в октябре текущего года. По неофициальным данным, Toshiba планирует продать значительную часть акций Kioxia. На подобных действиях настаивают акционеры компании и аналитики. Рынок полупроводников, по их словам, стал подобен маятнику, что негативно сказывается на финансовых показателях группы Toshiba.
Подразделение Toshiba Memory, напомним, было создано в ответ на серию скандалов с финансовой отчётностью Toshiba и на колоссальные убытки от деятельности американской дочки Toshiba компании Westinghouse Electric. От продажи Toshiba Memory зарубежным акционерам компания выручила 2 трлн иен ($18,7 млрд). Сделка предусматривала обратный выкуп части акций Toshiba Memory компанией Toshiba. За 350 млрд иен Tohiba приобрела 40,2 % акций подразделения.
К слову, на сегодня корпорация Toshiba на 70 % принадлежит зарубежным инвесторам. Вряд ли кто-то из них беспокоится о том, что выпуск NAND-памяти национальным производителем ― это область национальной же безопасности Японии. То, к чему с уверенностью парового катка идёт Китай, не должно заботить «эффективных менеджеров». Сегодня память выпускать невыгодно? Продавайте производителя!
Напомним, история с продажей полупроводникового подразделения Toshiba по выпуску флеш-памяти началась еще два года назад.
Напомним, осенью прошлого года Toshiba представила стандарт энергонезависимой памяти XFMExpress для гаджетов и Интернета вещей.
А год назад Toshiba объединила микроэлектронику и дискретные полупроводники ради улучшения НИОКР.
Ссылки по теме
Toshiba объединила микроэлектронику и дискретные полупроводники ради улучшения НИОКР
Toshiba купит производителя знаменитых SSD Plextor
Samsung и Toshiba синхронно выпустили революционные технологии флеш-памяти
Toshiba Memory и Western Digital построят новую фабрику по выпуску флэш-памяти
Toshiba Memory и Western Digital открыли полупроводниковую фабрику Fab 6 и исследовательский центр
Toshiba Memory Corporation завершила слияние со своей материнской компанией
Toshiba Memory Corporation начинает строительство новой фабрики для 3D NAND
Toshiba Memory представила микросхему 96-слойной флэш-памяти QLC NAND ёмкостью 2,66 Тбайт
Производство флэш-памяти Toshiba наконец-то продано
Китай разрешил продажу полупроводникового производства Toshiba за $18 млрд
В Toshiba уже не верят в продажу полупроводникового подразделения
Toshiba отменит продажу полупроводникового производства при одном условии