Томские инженеры создали биометрический браслет с GPS


Одно из томских предприятий разработало биометрический браслет, способный измерять пульс и температуру тела владельца, и передавать посредством сотовой связи тревожный сигнал родственникам в случае отклонения от нормы. Устройство также может передавать GPS-координаты врачам "скорой помощи".

В создании разработки приняли участие инженеры коммерческой структуры и сотрудники кафедры медицинской кибернетики СибГМУ.

Фото: Inotomsk.ru

Используя информацию с датчиков, браслет может обобщать информацию о состоянии здоровья человека. В случае отклонения от нормы браслет способен в автоматическом режиме направлять родственникам больного звонок или дозваниваться в Call-центр, если их телефоны недоступны. Активация этой функции возможна также в ручном режиме, по нажатию «тревожной кнопки».

По мнению Николая Чеглова, ведущего менеджера по разработке продуктов компании «Аркан», такие браслеты можно считать для пожилых людей и тех, кто нуждается в постоянном наблюдении, настоящей находкой. Подобное устройство в значительной мере может облегчить жизнь тех, кто ухаживает за больными слабоумием, болезнью Альцгеймера или аутизмом. Если у такого больного случится приступ, велика вероятность, что он не сможет самостоятельно позвонить и попросить о помощи. В случае наличия браслета с тревожной кнопкой шансы таких людей на оказание своевременной помощи увеличиваются. А датчики, передающие картину состояния пациента, позволят медикам оперативно реагировать на все случаи.

В свете последних событий (имеется в виду приостановка работы наземных станций GPS в России) есть смысл подумать об оснащении таких устройств, в том числе, чипами ГЛОНАСС. Есть вероятность, что «навигационная война» в ближайшем будущем продолжится. Если конфликт будет развиваться, может дойти до того, что ввоз оборудования с чипами GPS в Россию будет запрещен. Как известно, российские власти уже неоднократно заявляли о возможности повышения ставок по таможенным пошлинам для устройств с GPS с целью развития системы ГЛОНАСС. Также всегда стоит иметь в виду теоретическую возможность отключения или огрубления сигналов с навигационных спутников на российской территории по инициативе США.

Читайте также:
Томские ученые создают кардиочасы, которые посредством sms сообщат о приступе
Российский «умный браслет» за первые дни получил на сайте Indiegogo.com в 6 раз больше денег, чем было запрошено
Российские электронщики создали уникальный «умный браслет»
Samsung выпустит фитнес-браслет Gear Fit с гибким дисплеем
Nokia запатентует компьютер-браслет
Обзор 10 самых важных тенденций в сфере датчиков
Точность GPS на территории России может снизиться
Россия может прекратить работу станций GPS на своей территории

Источник: Vestnik-glonass.ru

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *