Рынок потребительской электроники восстанавливается


Рынки потребительской электроники и полупроводников восстанавливаются в 2010 г., считают аналитики агентства iSuppli Corp.

Ожидается, что в 2010 г. доходы от продажи потребительской электроники составят 259,0 млрд долл., что сгладит прошлогоднее падение рынка, при котором объем продаж снизился более чем на 3%. Агентство iSuppli утверждает, что доходы продолжат расти в последующие годы, увеличившись на 6,7% в 2011 г. и на 7% – в 2012 г. Этот рост замедлится до 1,2% в 2013 г., после чего рынок сократится на 0,6% в 2014 г.

Связанные с ростом рынка потребительской электроники доходы от продаж полупроводников вырастут до 57,2 млрд долл. в 2010 г. (на 27,7% больше, чем в 2009 г.) Этот показатель свидетельствует об обратном движении рынка с позиций 2009 г., когда доходы упали на 15,7%. Объемы продаж продолжат рост в ближайшие годы и достигнут 69,4 млрд долл. в 2014 г.

Увеличению объема продаж потребительской электроники в настоящее время способствует реализация дорогостоящих и массовых товаров, например, плееров Blu-ray и телевизоров с ЖК-дисплеем.

Использование новых микросхем в дорогостоящей потребительской электронике имеет огромные ценовые преимущества в течение всего срока службы устройства. Однако стоимость разработки новейших кристаллов, ориентированных на конкретную задачу, продолжает расти и достигла уже 20 млн долл. Это обстоятельство создает давление на компании второго и третьего эшелонов, которые не могут себе позволить заниматься производством компонентов по самым современным технологиям.

 

Источник: EETimes

 

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *