Российский рынок акций, дававший в начале 2013 года инвесторам определенные надежды на рост, в итоге оказался под давлением сформировавшейся весной общемировой тенденции ухода инвесторов из развивающихся рынков.
Мировая конъюнктура также была далека от идеальной, но, несмотря на все европейские долговые проблемы, неопределенность с началом сворачивания стимулирующих программ Федеральной резервной системы (ФРС) США, большинство фондовых рынков развитых стран продемонстрировало по итогам года заметный рост, установив при этом новые исторические максимумы.
![]() |
По темпам падения отечественный фондовый рынок оказался в «середнячках» среди стран с развивающейся экономикой. В частности, снижение долларового индекса РТС по итогам года составило 5,5% (индикатор опустился до 1442,73 пункта). При этом рублевый индекс ММВБ за счет заметного падения валютного курса рубля смог продемонстрировать рост по итогам года на 2%, закрывшись 30 декабря на уровне 1504,08 пункта.
Несмотря на довольно слабый год для рынка российских акций в целом, отдельные его представители показали заметный рост стоимости. Так, среди ценных бумаг, прошедших листинг на «Московской бирже» (MOEX: MOEX), в лидерах роста оказались акции «Галс-Девелопмент» (+530%), «Магнита» (+93%), «Аэрофлота» (MOEX: AFLT) (+84%), АФК «Система» (MOEX: AFKS) (+78%), «Синергии» (+60%) и «Протека» (MOEX: PRTK) (+60%).
В 2013 году неплохо смотрелся потребительский сектор, локомотивом роста которого был, есть и, вероятно, будет «Магнит» (MOEX: MGNT), учитывая активное развитие бизнеса компании.
Акции «Аэрофлота» достигли максимумов с июня 2008 года благодаря хорошей финансовой отчетности, ожидаемой приватизации в 2014 году и новостям о создании низкобюджетного авиаперевозчика «Добролет» (начало коммерческих полетов запланировано на весну 2014 года).
На российском рынке были и более фееричные истории, из разряда менее ликвидных. В частности, акции компании «Галс-Девелопмент», специализирующейся на постройке коммерческой и жилой недвижимости и принадлежащей банку ВТБ (MOEX: VTBR), подорожали за год в 6,3 раза.
Безусловным аутсайдером года стал электроэнергетический сектор, интерес к которому был утрачен инвесторами из-за неопределенности с дальнейшей тарифной политикой и «замораживанием» планов по приватизации компаний. Акции «МРСК Урала» (MOEX: MRKU) за год подешевели на 70%, «МРСК Волги» (MOEX: MRKV) – на 69%, «МРСК Центра» (MOEX: MRKC) – на 63%, «МРСК Центра и Приволжья» (MOEX: MRKP) – на 61%, «Ленэнерго» (MOEX: LSNG) – на 63%, «Россетей» (MOEX: MRKH) – на 60%, «Интер РАО ЕЭС» (MOEX: IRAO) – на 60%.
В лидерах падения также оказались обыкновенные и привилегированные акции «Мечела» (MOEX: MTLR), потерявшие в цене 68% и 70%, соответственно. Здесь свою негативную роль сыграла высокая долговая нагрузка компании в сочетании с негативной конъюнктурой мирового металлургического рынка.
Читайте также:
Российская экономика попала в «ловушку выпуска»
Ноябрьский PMI: экономика вернулась на тропу рецессии
Рынки ждут конца QE: компании распродают свои акции
Мир возвращается к докризисной модели роста
Что ждет мировую промышленность в XXI веке
Источник: Интерфакс


