Индекс предпринимательской уверенности в обработке и добыче в ноябре продолжил снижение.
Индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в ноябре 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года повысился в добывающих производствах с минус 5% до минус 3%; в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды с 6% до 9%; в обрабатывающих производствах понизился с минус 5% до минус 6%. Об этом свидетельствуют данные обследования деловой активности 5,6 тыс. организаций, проведенного Росстатом.
![]() |
По сравнению с октябрем в ноябре индекс предпринимательской уверенности в добывающих производствах понизился на 1 процентных пункта (п.п.), в обрабатывающих – также на 1 п.п., в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды не изменился.
В октябре также наблюдалось снижение предпринимательской уверенности по двум из трех видов предпринимательской деятельности: и в обработке и добыче.
На величину индекса предпринимательской уверенности значительное влияние оказывает сезонный характер производства. По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств в ноябре 2013 г. баланс оценок респондентами спроса продукции (портфеля заказов) в добывающих производствах составил минус 21%, в обрабатывающих производствах – минус 34%, в ноябре 2012 г. соответственно – минус 11% и минус 22%.
В среде опрошенных руководителей, в ноябре 2013г. число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции в добыче полезных ископаемых на 9 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах – на 13 процентных пунктов.
В текущем месяце экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают благоприятной 9% и удовлетворительной – 74% руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно – 10% и 76% респондентов. Вместе с тем, число пессимистически настроенных в отношении оценки текущей экономической ситуации респондентов превышает число оптимистов на 7 процентных пунктов в добыче полезных ископаемых и на 4 п.п. в обрабатывающих производствах.
Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 21%, в обрабатывающих производствах – 26% опрошенных. При этом, число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 10 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах – на 17 п.п.
Средний уровень загрузки производственных мощностей, по оценке опрошенных руководителей, в ноябре составил 64%. Большая часть – 92% респондентов считают, что их производственные мощности обеспечат удовлетворение ожидаемого в ближайшие 6 месяцев спроса на продукцию, из них 11% указывают на избыточность имеющихся мощностей.
Среди факторов, сдерживающих, по мнению руководителей, рост производства на предприятиях по добыче полезных ископаемых, преобладает высокий уровень налогообложения, в обрабатывающих производствах – недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем рынке. При этом влияние последнего фактора продолжает расти. В добыче полезных ископаемых также растет влияние на ограничение роста производства фактора недостаточного спроса на внешнем рынке. Одновременно сокращается количество респондентов, отметивших неопределенность экономической ситуации, высокий процент коммерческого кредита, недостаток квалифицированных рабочих, в обрабатывающих производствах – конкурирующий импорт, изношенность и отсутствие оборудования.
Читайте также:
Промпроизводство в РФ за 8 месяцев показало нулевой рост
Промпроизводство в январе-сентябре подросло на 0,1% – Росстат
Августовский PMI: сезон отпусков удержал сферу услуг на плаву
Июльский PMI: в России началась рецессия, теперь это официально
Июньский PMI: рецессии в России нет, но рост пока неуверенный
Майский PMI: в промышленности мертвый штиль
Источник: Финмаркет


