ОАО «Роснано» вложит до $40 млн в американскую компанию Quantenna, разрабатывающую решения для передачи мультимедийных данных по сетям Wi-Fi, - передает РИА Новости. По условиям сделки, представитель «Роснано» войдет в совет директоров компании.
Роснано» и компания Sequoia Capital стали ведущими участниками шестого раунда инвестирования в Quantenna. Общий объем раунда составил $79 млн, включая инвестиции со стороны «Роснано» — до $40 млн, а также $20 млн — от Sequoia Capital.
В качестве соинвесторов выступили также текущие акционеры компании, фонды Силиконовой Долины: Sigma Partners, DAG Ventures, Venrock, Southern Cross Venture Partners, а так же новый инвестор — Bright Capital.
«По условиям сделки управляющий директор «Роснано» Георгий Колпачев войдет в совет директоров Quantenna, а инвестиционный менеджер компании Владислав Тропко станет наблюдателем», — говорится в сообщении.
Продукцией компании Quantenna являются Wi-Fi чипсеты стандартов 802.11n и 802.11ac для высокоскоростной беспроводной передачи видео и других мультимедийных данных. Производство на данный момент осуществляется по техпроцессу с проектными нормами 65 нм, следующее поколение продуктов проекта будет производиться с применением проектных норм 28 нм.
В рамках проекта на территории России будет создан дизайн-центр по разработке полупроводниковых компонентов и изделий, предназначенных для развертывания локальных высокоскоростных беспроводных сетей, основанных на оригинальной архитектуре компании Quantenna. Команда проектной компании будет формироваться преимущественно из российских специалистов.
«Благодаря нашему сотрудничеству будет организовано совместное предприятие в России, что позволит задействовать потенциал российской научной и инженерной школы, и отечественные специалисты смогут стать полноправными членами команды, разрабатывающей беспроводное оборудование мирового класса», — заявил Колпачев.
ОАО «Роснано» на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.
Источник: dp.ru
Читайте также:
Russky венчурный фонд Роснано срочно ищет зарубежных инвесторов
«Сколково», «Роснано» и РВК весной откроют свой офис в США
В фонде «Сколково» назначено 9 топ-менеджеров
Фонд «Сколково» выделил 3,2 млрд руб. на реализацию 11 проектов

