Россия вынуждена на ходу перестраивать производство электронной компонентной базы, чтобы полностью удовлетворить потребности космической отрасли, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, представляя в Госдуме законопроект о госкорпорации "Роскосмос".
«Санкции Запада в основном ударили по разработке и закупке радиационностойкой элементной компонентной базы. Поэтому сейчас мы на ходу перестраиваем промышленность, чтобы полностью удовлетворить потребности в СПЧ-оборудовании и в целом микроэлектроники для нужд космической промышленности», — сказал он.
По словам Рогозина, на сегодняшний момент разрешение для навигационной системы ГЛОНАСС составляет 2,7 м. «Мы планируем к 2020 г. выйти на заданный индикатор. Разрешение системы ГЛОНАСС будет 60 см», — отметил он.
Вице-премьер сообщил, что ведется сотрудничество с Китаем, который создает свою навигационную систему BeiDou. «Главное сейчас для нас — развернуть на территории РФ производство модулей-получателей сигнала, чипсетов, которые бы разрабатывались на нашей элементной базе и которые могли бы принимать сигналы и GPS, и BeiDou, и Galileo, и, конечно, ГЛОНАСС», — сказал вице-премьер.
При этом, подчеркнул он, для российских военных систем приоритетом является именно ГЛОНАСС, «чтобы не было никаких неожиданностей в случае отключения каких-то иных навигационных систем».
Источник: РИА Новости

