Разработаны отечественные 14-разрядные 20 МГц АЦП


В ГУП НПЦ «Элвис» разработаны отечественные микросхемы двухканального аналого-цифрового контроллера ввода сигналов 9008ВГ1Я. Приборы могут быть использованы в качестве обычного двухканального АЦП, а также для замены AD9225, AD9240, ADS850 (Analog Devices), LTC2246, LTC2226 (Linear Technology).

Микросхемы выполнены в виде многокристального модуля и содержат два кристалла 14-разрядных АЦП конвейерного типа с частотой оцифровки до 20 МГц и цифровой контроллер. Кристаллы изготовлены по 0,25 мкм технологии и размещены в 192-выводном корпусе BGA размером 17х17 мм. Диапазон рабочих температур от -60 до 85°C.

9008ВГ1Я оцифровывает внешние сигналы/изображения, хранит их в буферной памяти типа FIFO и выводит информационный поток через интерфейс подключения к порту памяти (MPORT) процессоров серии «Мультикор», а также совместимых по интерфейсу ИС для дальнейшей обработки процессором.

Кроме того, цифровой контроллер позволяет выводить данные непосредственно с выходов АЦП (минуя буферную память и интерфейс MPORT), например, в 1288ХК1Т (Digital Down Converter).

Практическое применение микросхем возможно в таких областях как системы ввода изображения, в том числе системы тепловидения; радиосвязь; радиолокация; гидроакустические системы; измерительная техника; системы сбора данных; системы управления; системы промышленного контроля; и в других устройствах, позволяющих принимать и обрабатывать отсчеты АЦП в реальном времени.

Макетные образцы микросхем 9008ВГ1Я имеют маркировку 1892ВГ1Я или 2008ВГ1Я.

Основные характеристики

  • тактовая частота АЦП 20 МГц;
  • частота входного сигнала до 140 МГц;
  • буферная память типа FIFO глубиной 4096х2 отсчетов;
  • возможность непосредственного доступа к встроенным АЦП;
  • интерфейс памяти, позволяющий имитировать режимы работы SRAM, SDRAM;
  • 32/16-разрядный режимы работы интерфейса памяти MPORT с частотой до 100 МГц;
  • возможность объединения микросхем в группы для совместной работы на одной выходной шине данных — до 8 микросхем в составе двух групп;
  • пиковое потребление 800 мВт;
  • питание: цифровое: 2.5 В ядро, 3.3В периферия; аналоговое: 3.3 В; допустимое изменение напряжения ±5%;
  • диапазон рабочих температур от -60 до 85°C;
  • корпус BGA-192, 17х17 мм, шаг 1 мм.

Для заказа микросхем и по всем интересующим вопросам обращайтесь по телефону: (499) 729-7110, доб.114; факс: (495) 913-3188.
E-mail: market@elvees.com.

Источник: Элвис

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *