Новая технология печати позволяет наносить электронные схемы непосредственно на изогнутые и трехмерные поверхности, открывая путь к созданию датчиков и другой электроники, которую невозможно изготовить с помощью традиционных плоских технологий.
Исследователи кафедры машиностроения в Университете штата Айова и стартапа Contour Circuits нашли способы использования струйной печати для нанесения электронных материалов с высокой точностью на сложные поверхности. В отличие от обычного струйного принтера, при аэрозольной струйной печати жидкие чернила превращаются в мелкодисперсный туман. Поток газа переносит аэрозоль через сопло, позволяя системе печатать узоры размером от 10 до 100 микрон. Ученые объединили этот процесс печати с робототехникой, программным обеспечением и мониторингом в режиме реального времени, чтобы контролировать нанесение схем на изогнутые поверхности.
«Электронные системы, способные функционировать в экстремальных условиях, крайне актуальны для энергетики, инфраструктуры, аэрокосмической отрасли и космических исследований», — написали исследователи в кратком описании проекта.
Одна из систем команды представляет собой аэрозольный струйный принтер, установленный на шарнирно-сочлененном роботе. Такая установка позволяет соплу перемещаться по не плоским поверхностям, но при этом возникают новые сложности с позиционированием и планированием движения.

Команда также изучает способы печати нескольких материалов в рамках одного процесса осаждения. Ученые сравнивают эту концепцию с переходом от черно-белой печати к печати в оттенках серого, когда состав печатаемого материала может варьироваться в зависимости от поверхности. Это может дать инженерам больший контроль над электрическими и физическими свойствами печатных компонентов.
Потенциальные области применения включают энергетику, здравоохранение, производство, аэрокосмическую отрасль, связь и безопасность.


Ben Okafor
30.09.2026 в 20:17Особенно впечатляет возможность наносить электронные материалы с высокой точностью прямо на изогнутые и сложные 3D-поверхности. Такой подход может заметно расширить применение датчиков и другой электроники там, где традиционные плоские технологии просто неприменимы.
Elena Brennan
08.10.2026 в 19:16Особенно перспективно, что аэрозольная струйная печать позволяет наносить схемы прямо на изогнутые 3D-поверхности, а не ограничиваться плоскими платами. Такой подход может заметно расширить возможности создания носимых датчиков и электроники для сложных корпусов.