Foxconn в 2013 г. может свернуть проект строительства завода в Петербурге, обясняя это негативной ситуацией с балансом импортных пошлин на готовую продукцию и комплектующие для электроники и вступлением России в ВТО.
Hon Hai Precision Industry Co. Ltd. (Foxconn, Тайвань) в 2013 г. может принять окончательное решение о прекращении проекта строительства завода по сборке компьютеров в Санкт-Петербурге стоимостью 50 млн долл., сообщил «Интерфаксу» гендиректор ООО «Фоксконн Рус» Андрей Коржаков.
«Наверное, в течение 2013 г. будет принято окончательное решение: либо компания приступает к достройке завода, либо уходит из России», — сказал он.
Коржаков отметил, что стройка была заморожена в 2009 г., разрешение на строительство продлевается каждый год, однако планов по возобновлению работ нет до сих пор. «Там стоит коробка: это сырые стены, потолки и полы», — отметил он, напомнив, что площадь первой очереди нового производства должна была составлять около 30 тыс. кв. м.
![]() |
Среди причин возможного отказа от реализации проекта строительства А.Коржаков назвал ситуацию с балансом импортных пошлин на готовую продукцию и комплектующие для электроники и вступление России в ВТО. «Все больше теряется смысл производства здесь (в России. – ИФ). Многие компании, подобные Foxconn, находятся на стадии серьезного осмысления своего будущего в РФ», — сказал директор российской компании.
Он уточнил, что в рамках вступления в ВТО предусмотрен двухлетний переходный период для производителей электроники, который дает некие послабления по импортным пошлинам, «но потом все преимущества теряются, два года – это очень слабый запас».
По словам А. Коржакова, также изменилось отношение петербургской администрации к проекту. «Проект был значимый для города, но сейчас обратной связи мы не чувствуем», – сказал он, добавив, что «теоретически можно обратить внимание на другие регионы (для строительства завода. – ИФ), но серьезных аргументов, чтобы перемещаться куда-то, нет».
![]() |
При этом А. Коржаков подчеркнул, что решение о возобновлении строительства завода или свертывании проекта «в значительной степени зависит от заказчиков Foxconn». Он напомнил, что в апреле 2010 г. компания ввела в эксплуатацию производственную линию по сборке настольных компьютеров на арендованных площадях логистического комплекса «Мегалоджик» в Шушарах. Линия выпускает продукцию Hewlett-Packard (HP) и Sony в пропорции 50 на 50. Годовой объем выпуска компьютеров на линии стоимостью «несколько миллионов долларов», по словам А. Коржакова, составляет около 300 тыс. единиц.
![]() |
«HP показывает достаточно стабильные объемы, показывает желание оставаться на рынке, с Sony у нас серьезные вопросы», — сказал он. А. Коржаков уточнил, что проблемы наблюдаются не только у Sony, но и других японских производителей. «Вся экономика Японии просела из-за природных явлений, иена подорожала. Известный факт, что Panasonic, Sharp, Toshiba, некоторые другие (компании находятся. — ИФ) не то что на грани банкротства, а на грани исчезновения вообще», – добавил он.
Как сообщалось ранее, на заводе Foxconn в Петербурге планировалось собирать персональные компьютеры под брендом HP, а также наладить выпуск ноутбуков. Продукцию предполагалось реализовывать в основном в России, с дальнейшей перспективой поставок в Восточную Европу, страны Балтии и Скандинавии. Для реализации проекта Foxconn создала в России дочернюю компанию – ООО «Фоксконн Рус».
![]() |
Foxconn занимается разработкой, производством и поставками компьютерной, коммуникационной и бытовой электроники, а также материнских плат, систем охлаждения, видеокарт, платформ для сборки ПК, корпусов для ПК и серверов. Компания основана в 1973 г. на Тайване.
Источник: Интерфакс
Читайте также:
Foxconn вложит свыше 50 млн долл. в строительство завода в России
Подписано соглашение о строительстве завода Foxconn в Петербурге
Hewlett-Packard и Foxconn приступили к строительству завода под Петербургом
Foxconn открывает производство в Колпино
Foxconn отодвигает сроки открытия производства в Петербурге
Завод Foxconn и HP в С.-Петербурге начнет работать в мае 2009 года
Foxconn сокращает персонал в России





