Инфляция в России в 2014 г. составит 7,9%, прогнозирует Bank of America Merrill Lynch Global Research (BofA-ML). Ранее прогноз по росту потребительских цен банка составлял 6,8%. Прогноз по инфляции на 2015 г. повышен с 6,6% до 6,8%.
Более того, отмечается в обзоре экономиста BofA-ML по РФ и СНГ Владимира Осаковского, в первом квартале 2015 г. инфляция может разогнаться до 8,9% в годовом измерении в связи с планируемым повышением налогов.
![]() |
Как полагает экономист, на фоне возобновления роста инфляции ЦБ РФ, скорее всего, примет решение об еще одном повышении ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов – до 8,5% годовых. В этом году Центробанк РФ уже трижды повышал ключевую процентную ставку (до 8% с 5,5%). Между тем В. Осаковский ожидает, что повышение ставки не будет долгосрочным, так как значительная часть инфляционных факторов в РФ носит немонетарный характер. По его оценкам, понижение ключевой ставки начнется во втором квартале 2015 г. или даже раньше, если инфляционное давление ослабнет.
По прогнозам аналитика, курс рубля на конец 2014 г. составит 36 руб./1 долл., на конец 2015 г. – 39 руб./1 долл.
Читайте также:
ВВП РФ в 2014 году вырастет на 0,5%, инфляция составит 7,5%, отток капитала – 100 млрд долларов
Инфляция в России по итогам 2014 года будет ближе к 6% – Набиуллина
Инфляция по итогам года может составить 6,5% – Юдаева
Годовая инфляция в июне ускорится до 7,9–8% – Минэкономразвития
ВВП РФ в июле упал на 0,2%, за семь месяцев экономика выросла на 0,7%
Источник: Финмаркет


