Как сообщают источники среди производителей модулей памяти, некоторые поставщики NAND флеш-памяти планируют снизить объемы производства, чтобы предотвратить дальнейшее падение цен на свои чипы в первом квартале 2014 г.
Сейчас рынок NAND флеш-памяти перенасыщен, а ситуация оказалась более сложной, чем ожидали поставщики, что вызвало падение цен, отмечают источники. Падение цен на устройства NAND флеш-памяти с конца ноября было нелогичным. Например, снижение цен на карты памяти microSD было двузначным в течение одного месяца.
«Между тем, в индустрии памяти циркулируют предположения о том, что Apple сократила свои заказы NAND флеш-памяти у японского поставщика. В то же время, Micron Technology и Intel начали избавляться от памяти NAND, чтобы очистить товарные запасы, что приводит к серьезному росту предложения на рынке», – сообщили источники.
Цены на NAND флеш-память оставались высокими в первой половине 2013 г. благодаря возрастающему спросу на смартфоны и планшеты. Во второй половине года цены начали падать, что стало результатом не оправдавших ожидания продаж мобильных устройств верхней ценовой категории. Хотя пожар на фабрике DRAM компании SK Hynix в Китае подтолкнул некоторых производителей чипов переводу части своих мощностей по выпуску NAND флеш на производство DRAM, рынок NAND флеш-памяти все равно еще находится в состоянии перенасыщения.
![]() |
Источник: Bit-Tech
![]() |
Производители чипов NAND флеш-памяти рассматривают возможность снижения объемов производства, чтобы избежать дальнейшего падения цен.
Читайте также:
DRAMeXchange: контрактные цены на NAND флеш-память должны упасть
IHS: NAND флеш-память переходит на 3-D и в 2015 г. займет более 30% всего рынка флеш-памяти
Чипы памяти подорожали на 42% из-за пожара на фабрике SK Hynix в КНР
Цены на DRAM вырастут на 40% в 2013 г.
Toshiba переходит на 19-нм флеш-память второго поколения
Samsung приступила к серийному производству памяти на 3D-кристаллах
IMEC уменьшает флеш до технормы менее 20 нм
Источник: Digitimes



