Компания NXP Semiconductors представила TDA8950 - первый в мире высокоинтегрированный стерео усилитель класса D мощностью 2x170 Вт, подходящий для установки на однослойных платах и обеспечивающий лучшее качество звука аудио-систем в тонком корпусе.
Микросхема NXP TDA8950 – усилитель класса D мощностью 2x 150Вт в пике до 170Вт — была специально разработана для использования на однослойных печатных платах в ответ на запросы производителей по созданию более мощных систем с меньшими размерами и меньшей стоимости.
Микросхема NXP TDA8950 обеспечивает профессиональное качество звука при очень низком уровне рассеяния и работает в широком диапазоне питающего напряжения от ±12,5 В до ±40 В при низких значениях статического тока. Сочетание в TDA8950 улучшенных показателей EMI, функции тепловой обратной связи, обеспечивающих непрерывность воспроизведения звука, а также высочайшего качества звука и привлекательных цен, позволяет производителям воплотить стереозвук высокой мощности в компактном дизайне – для таких систем, как системы mini/micro Hi-Fi, домашние кинотеатры, профессиональные усилители звука и системы общего использования.
“Стерео усилитель класса D NXP TDA8950 – прекрасное решение для линии аудиосистем будущего в тонком корпусе. Спрос на высочайшее качество звука при сохранении конкурентных цен растет, поэтому использование однослойных печатных плат обеспечит существенное снижение затрат, а микросхема TDA8950 – высочайшее качество звука.”
Жан-Поль Хайзер (Jan-Paul Huyser), директор по маркетингу в направлении микросхем аудио-усилителей компании NXP Semiconductors, сказал: “Обладая лидирующими позициями в области аудио-усилителей, микросхема NXP TDA8950 отражает требования рынка и предлагает клиентам полноценный модуль, способствующий разработке продвинутых аудио-решений с высочайшим качеством звука при сокращении времени выхода на рынок.”
Основные характеристики интегрированного стерео усилителя класса D NXP TDA8950:
- Полностью интегрированный SE стерео усилитель класса D
- Выходная мощность до 2×170 Вт
- Интегрированный ШИМ-контроллер с функцией обратной связи 2-го порядка
- Полное максимальное входное напряжение 85 В
- Высочайшее качество звука с низким уровнем нелинейных искажений
- Уменьшенный на 10 дБ уровень электромагнитного излучения
- Устройство тепловой обратной связи с крошечным радиатором обеспечивает бесперебойный процесс усиления сигнала при высокой температуре микросхемы
- Включение/выключение без щелчков
- Высокий коэффициент фильтрации шума от источника питания
- Защита от обрыва питания (не выключается при активации динамиком системы защиты от перегрузки)
Интегрированный стерео усилитель класса D мощностью 2×170 Вт для использования на однослойных печатных платах NXP TDA8950 доступен в массовом производстве с сентября 2008 г.
Более подробная информация здесь.
О компании NXP
Компания NXP Semiconductors, один из ведущих поставщиков полупроводниковых компонентов и решений, была основана корпорацией Philips более 50 лет назад. Главный офис компании расположен в г. Эйндховен, Нидерланды. Компания насчитывает 31000 сотрудников, которые работают в более чем 20 странах мира. Годовой доход в 2007 году составил 6,3 миллиарда долларов США (включая подразделение Mobile&Personal). Компания NXP производит полупроводниковые компоненты, системные решения и программное обеспечение для телевизоров и телевизионных приставок, систем идентификации, мобильных телефонов, автомобильного оборудования и широкого спектра других электронных устройств. Новости о компании NXP можно прочитать на сайте www.nxp.com

