Первый полет пятого поколения


Первый полет российского истребителя пятого поколения прошел успешно. В компании «Сухой» испытание самолета назвали «большим успехом российской науки и конструкторской мысли».

Утром 29 января произошло событие, значение которого для российской авиации трудно переоценить. На аэродроме Комсомольска-на-Амуре был поднят в воздух истребитель пятого поколения — перспективный авиационного комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА). «Выполнив короткий разбег, истребитель пятого поколения оторвался от бетонки и энергично начал набирать высоту. Основная часть полета проходила в специально отведенной зоне. Спустя некоторое время самолет возвратился на точку и произвел посадку», — рассказал «Интерфаксу» источник в Комсомольске-на-Амуре, добавив при этом, что первый испытательный полет ПАК ФА прошел в штатном режиме, отказов техники не было.

Собеседник агентства отметил, что во время первого испытательного полета самолет дважды выполнял выпуск и уборку шасси. «Американскому истребителю пятого поколения F-35 этого сделать не удалось», — добавил он. По словам источника, теперь начнутся интенсивные летные испытания истребителя, которые будут проходить в подмосковном Жуковском на базе Летно-исследовательского института им. Громова и в Государственном летно-испытательном центре Минобороны РФ имени В.П.Чкалова в Ахтубинске (Астраханская область).

«Есть все основания полагать, что российский истребитель пятого поколения начнет поступать на вооружение ВВС, как и планировалось, с 2015 года», — заявил собеседник агентства.

Ольга Каюкова, представительница пресс-службы компании «Сухой», в свою очередь, отметила в разговоре с корреспондентом «Интерфакса», что все задачи, которые были поставлены на первый полет нового российского истребителя пятого поколения, успешно решены. «Полет прошел успешно. Самолет провел в воздухе 47 минут. Пилотировал истребитель заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан. Все задачи, намеченные на первый полет, были успешно решены, — сказала Каюкова. — Устойчивость и управляемость самолета в воздухе получили хорошую оценку. Все системы и двигатель самолета работали безотказно».

За полетом истребителя на земле наблюдал специально прилетевший в Комсомольск-на-Амуре из Москвы генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян, который назвал испытательный полет истребителя большим успехом российской науки и конструкторской мысли. «В планы компании «Сухой» входит дальнейшее развитие программы (истребителя пятого поколения — ИФ), над которой мы будем работать совместно с индийскими партнерами. Я уверен, что наш совместный проект превзойдет западные аналоги по критерию «стоимость-эффективность», — эти слова Погосяна приводятся в сообщении пресс-службы компании «Сухой», поступившем в «Интерфакс-АВН» в пятницу.

По словам гендиректора компании, российско-индийский истребитель пятого поколения «позволит не только укрепить оборонную мощь ВВС России и Индии, но и займет достойное место на мировом рынке». «Сегодня мы приступили к выполнению программы летных испытаний самолетов пятого поколения. Это большой успех российской науки и конструкторской мысли. За этим достижением стоит кооперация более сотни предприятий-смежников, наших стратегических партнеров», — сказал он, отметив, что программа ПАК ФА «выводит российское авиастроение и смежные отрасли на качественно новый технологический уровень». «Эти самолеты, наряду с модернизированными авиационными комплексами четвертого поколения, будут определять потенциал российских ВВС в течение ближайших десятилетий», — сказал Погосян.

Разрабатываемый компанией «Сухой» перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации отличается высокой интеллектуализацией борта. Характерными чертами ПАК ФА являются также многофункциональность (способность решать задачи поражения как воздушных, так и наземных целей в любую погоду и время суток); сверхманевренность; малая заметность в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн; способность взлетать и садиться, используя участки ВПП длиной 300-400 метров.

По прогнозам специалистов, истребитель пятого поколения будет способен совершать длительные полеты на сверхзвуковых скоростях с многократной дозаправкой в воздухе, иметь качественно новую электронику и максимальную автоматизацию процессов полета. Среди других боевых качеств самолета — многоканальность применения оружия, возможность одновременной атаки нескольких воздушных целей и наземных объектов высокоточным оружием, мощный бортовой комплекс обороны, высокая эффективность и безопасность полетов.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *