Компания «НТВ-Плюс» провела тестовую трансляцию открытия Олимпиады в Сочи в формате Ultra HD. Ранее тестовая трансляция в Ultra HD проводилась в России лишь один раз, спутниковым оператором «Триколор ТВ».
О пробной трансляции зимних Олимпийских игр 14 февраля сообщила пресс-служба «НТВ-Плюс». Прямая трансляция церемонии открытия Олимпиады в формате Ultra HD была организована «НТВ-Плюс» совместно с компаниями Elemental и Broadcom
![]() |
Компании разработали технологию формирования в реальном времени 4К HEVC-потока при помощи энкодера компании Elemental Live, а также видеодекодера Broadcom.
«НТВ-Плюс» обеспечивал формирование канала передачи Сочи–Москва с последующим подъемом сигнала на спутник и его передачу на ресиверы. Также в процессе реализации проекта были задействованы цифровые камеры Sony PMW-F55 Cine Alta 4K, а демонстрация осуществлялась на 65-дюймовом 4К-телевизоре Panasonic, поддерживающем формат 4К, – сообщает пресс-служба «НТВ-Плюс». – Трансляция в первую очередь предназначалась для демонстрации контента, переданного посредством спутниковой связи в режиме реального времени, на телевизорах, поддерживающих формат Ultra HD».
По словам Олега Колесникова, технического директора «НТВ-Плюс», трансляция открытия зимних Олимпийских игр в разрешении 4K показала, каких высоких результатов можно достигнуть, если операторы работают совместно с производителями оборудования и технологий для того, чтобы доставить потребителям контент ультравысокой четкости.
«Мы гордимся возможностью поддержать «НТВ-Плюс» и работать с компанией Broadcom на трансляциях Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. и реализацией этой исторической спутниковой трансляции в формате 4K HEVC», – сказала в этой связи Кейт Вимбс, директор по маркетингу Elemental Technologies.
Сотрудничество с «НТВ-Плюс» и Elemental при реализации для зрителей прямой трансляции в формате 4K важного спортивного мероприятия подтверждает развитие рынка Ultra HD в 2014 г. и в последующие годы, говорит Рич Нельсон, вице-президент по маркетингу Broadband Communications Group.
Напомним, «Триколор ТВ» в 2013 г. первым из отечественных операторов спутникового телевидения организовал тестовую трансляцию в формате Ultra HD. Для прямой спутниковой трансляции контента UHDTV был задействован транспондер спутника Eutelsat 36A. При этом данные в MPEG-4 были переданы с частотой 25 кадров в секунду и со скоростью 40 Мбит/с с разрешением изображения 3840×2160 точек.
Читайте также:
ТВ-производители ищут сотрудничества с QD Vision для разработки Ultra HD TV
Телевещание формата Ultra HD пришло и в Россию
Телевизор будущего: в 16 раз четче Full HD
В Европе запущен первый канал в формате Ultra HD
Sony: формат 4K станет популярным через пару лет
Формат сверхвысокой четкости Ultra-HDTV появится в 2016 г.
В пятницу начинает вещание первый в России 3D-телеканал
Технополис новой российской электроники
Технополис GS показал на выставке Hannover Messe’2013 российские инновации в радиоэлектронике, нанотехнологиях и экологичных производствах
Источник: пресс-релиз