О состоянии промышленного производства и розничной торговли в январе-мае 2009 года


В январе-мае 2009 года динамика промышленного производства составила 84,6% к январю-маю 2008 года. Индекс промышленного производства в мае 2009 года составил 82,9% к маю 2008 года и 97,9% к апрелю 2009 года.

В январе-мае 2009 года динамика производства в обрабатывающих отраслях составила 77,6% к январю-маю 2008 года, в добыче полезных ископаемых – 96,6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 94,7 процента.

В январе-мае 2009 года (к январю-маю 2008 года) производство снизилось по всем видам деятельности обрабатывающих производств. При этом в январе-марте 2009 года снижение индекса производства обрабатывающих производств (к соответствующему периоду предыдущего года) составило 20,8%, в январе-апреле – 22%, в январе-мае – 22,4 процента.

Доля убыточных предприятий в обрабатывающих отраслях промышленности в общем количестве предприятий в январе-апреле 2009 года составила 42,8% (в январе-марте 2009 года – 44,1%), сумма убытков – 279,5 млрд. руб. (в 5,1 р. к январю-апрелю 2008 года).

Машиностроительное производство

В январе-мае 2009 года динамика производства машин и оборудования составила 62,4% (к январю-маю 2008 года), электрооборудования, электронного и оптического оборудования – 57,6%, транспортных средств и оборудования – 62,5 процента.

В январе-мае 2009 года на предприятиях энергетического машиностроения, случаев остановки энергомашиностроительных производства не наблюдалось, поскольку поставка выпускаемой продукции осуществляется в рамках заключаемых ранее долгосрочных договоров. Задолженности по заработной плате не наблюдается. В настоящее время предприятия отрасли испытывают проблемы, связанные с отказом авансирования работ по заключенным контрактам, в связи с пересмотром инвестиционных программ предприятий энергетики.

В январе-мае 2009 года существенно снизилось производство станков, 35,1% к январю-маю 2008 года. Снижение производства обусловлено существенным сокращением спроса ряда отраслей промышленности на продукцию станкостроения. Общий объем заказов (контрактов) на поставку продукции станкостроения в январе-мае 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года снизился на 30-35%. Задолженность покупателей перед предприятиями станкоинструментальной отрасли выросла на 20-25%. На большинстве предприятий произошло сокращение объемов реализации продукции, выросли остатки нереализованной продукции на складах предприятий, сократилась загрузка производственных мощностей по основной номенклатуре продукции.

За период январь-май 2009 года произошло уменьшение объема производства основных видов оборудования для нефтегазового комплекса (75,3% к январю-маю 2008 года). Изменение производственных показателей обусловлено снижением объемов закупки продукции нефтегазовыми компаниями. Осуществляется общее сокращение программ бурения, сокращение планов по строительству новых скважин, перенос или отказ от программ геологоразведочных работ. Происходит массовый перенос на более поздние сроки реализации инвестиционных проектов или сокращение объемов инвестиций. Вместе с тем стоит отметить увеличение доли отечественной продукции нефтегазового машиностроения в общем объеме закупаемого компаниями нефтегазового оборудования.

Производство легковых автомобилей в январе-мае 2009 года сократилось на 61,5% по сравнению с январем-маем 2008 года и составило 230 тыс. шт.

Выпуск автомобилей иностранных брэндов в январе-мае 2009 года составил 115,4 тыс.шт., 47,9% к январю-маю 2008 года. Предприятия, работающие в режиме «промышленной сборки», изготовили 85,4 тыс.шт., 58,6 процента.

В январе-мае 2009 года увеличили производство предприятия, выпускающие автомобили иностранных брэндов: ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия» — в 1,6 раза (1,7 тыс.шт.), Фольксваген Рус – 140,5% (22 тыс.шт.).

Снизили производство ОАО «АвтоВАЗ» (33,1% к соответствующему периоду 2008 года), ОАО «Иж-Авто» (37,5%), ОАО «УАЗ» (30,2%), Группа компаний «АВТОТОР» (48,5%), ОАО «АВТОФРАМОС» (55,1%), ЗАО «Форд Мотор Компании» (74,9%), ООО «Дженерал Моторз Авто» (38,6%), ООО «АК «ДЕРВЕЙС» (14,2%). ООО «Автомобильный завод «ГАЗ» выпустил 0,2 тыс.шт. Volga Siber (1,5%), автомобили других марок не выпускались,

Отечественных моделей легковых автомобилей в январе-мае 2009 года изготовлено 114,8 тыс.шт., 32,1% к январю-маю 2008 года.

В январе-мае 2009 года падение производства грузовых автомобилей произошло почти на всех предприятиях.

ООО «Автомобильный завод «ГАЗ» выпустило 12,3 тыс.шт. (18,6% к январю-маю 2008 года), ОАО «КАМАЗ» – 9,2 тыс.шт. (39,2%), ОАО «АЗ «УРАЛ» – 2,5 тыс.шт. (34,9%), ОАО «УАЗ» – 2,5 тыс.шт. (25,9%), АМО «ЗИЛ» – 0,8 тыс.шт. (32,5%), ЗАО «АМУР» – 0,1 тыс.шт. (24,5%). ОАО «ИжАвто» в мае грузовые автомобили не выпускало, за январь-май 2009 года выпустило – 1 тыс.шт., 38,1% к январю-маю 2008 года.

Грузовых автомобилей иностранных моделей за январь-май 2009 года изготовлено 2,5 тыс.шт., 55% к соответствующему периоду 2008 года.

Автобусов в январе-мае 2009 года изготовлено 10,4 тыс.шт., на 65,4% меньше, чем за январь-май 2008 года.

Динамика производства автобусов (к январю-маю 2008 года) составила: в ООО «Автомобильный завод «ГАЗ» — 40,5%, ОАО «НЕФАЗ» — 33,6%, ООО «ПАЗ» -28,9%, ОАО «АЗ «УРАЛ» — 25,9%, ОАО «УАЗ» — 21,3%, ООО «ЛиАЗ» — 15,5%, ООО «КАВЗ» — 11,5%, ОАО «ГолАЗ» — 11,3%. При этом увеличило выпуск автобусов ООО «Соллерс-Елабуга».

В январе-мае 2009 года. изготовлено 1,3 тыс.шт. автобусов иностранных марок, на 5,4% больше, чем в январе-мае 2008 года.

В январе-мае 2009 года на предприятиях транспортного машиностроения снизилось производство электровозов магистральных (95,7% по сравнению с соответствующим периодом 2008 года), тепловозов магистральных (83,3%) и маневровых (55,7%), грузовых (43,9%) и пассажирских (74%) вагонов что обусловлено ухудшением экономической ситуации, снижением спроса на услуги железнодорожных компаний, отсутствием заказов, обеспечивающих функционирование предприятий.

Оборонно-промышленный комплекс

По данным оперативной информации, рост производства промышленной продукции оборонно-промышленного комплекса за январь-май 2009 года составил 103,6% к соответствующему периоду 2008 года.

Прирост производства продукции гражданского назначения в январе-мае 2009 года обеспечен только в судостроительной промышленности. В остальных отраслях комплекса отмечается падение объемов производства гражданской продукции.

В авиационной промышленности производство гражданской продукции сократилось (к январю-маю 2008 года) на 2,9%, что обусловлено снижением производства гражданской продукции на ЗАО «Авиастар – СП», ОАО «ВАСО», ОАО «КНААПО», вследствие переноса сроков выполнения контрактов, корректировки планов поставки, а также увеличения трудозатрат на освоение новых технологий и модифицированной продукции.

В судостроительной промышленности в январе-мае 2009 года производство продукции гражданского назначения возросло на 85,3%. Всего в постройке находятся 114 судов.

Рост производства гражданской продукции наблюдается на ОАО «Выборгский ССЗ», ОАО «ЦС «Звездочка», ОАО «ПО «Севмашпредприятие», ОАО «Балтийский завод» и др.

При этом на ОАО «Выборгский ССЗ» в январе-мае произведено 53,3%, на ОАО «ПО «Севмашпредприятие» — 18,7% гражданской продукции отрасли. На ОАО «Выборгский ССЗ» значительное продвижение работ обеспечило выделение средств на строительство двух полупогружных плавучих буровых установок для работ на Штокманском газоконденсатном месторождении для ООО «Газфлот». На ОАО «ПО «Севмашпредприятие» — выделение средств на строительство МЛСП «Приразломная» и окончательный расчет ГК «Росатом» за выполнение работы по строительству плавучей атомной станции.

В январе-мае 2009 года на ОАО «Завод «Красное Сормово» сдан инозаказчику танкер проекта RSD22, на ОАО «Зеленодольский завод имени Горького» — пассажирский теплоход проекта А-45-1 и корпус танкера.

Вместе с тем, отмечается снижение производства оборудования технологического для ТЭК (на 22,6%), непродовольственных товаров народного потребления (на 38%).

В промышленности обычных вооружений производство продукции гражданского назначения снизилось на 45,4%, что обусловлено сокращением объемов производства гражданской продукции на ОАО «НК «Уралвагонзавод» им. Дзержинского», ОАО «Курганмашзавод», ОАО «Нытва», ОАО «ХК «Барнаульский станкозавод», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Завод им. В. А. Дегтярева», ОАО «Мотовилихинские заводы» и др.

При этом на ОАО «НК «Уралвагонзавод» им. Дзержинского» снижение объемов продукции гражданского назначения составило 58%. За январь-май на предприятии выпущено 1070 цистерн, производство вагонов в мае прекратилось.

Отмечается значительное снижение производства строительно-дорожной и коммунальной техники (на 80,2%), непродовольственных товаров народного потребления (на 59,9%), оборудования и подвижного состава железных дорог (на 56,4%), медтехники (на 56,3%), продукции металлургического комплекса (на 50,8%), оборудования технологического для ТЭК (на 19,1%), приборов и аппаратуры оптических (на 15,8%).

В то же время наблюдается рост производства гражданской продукции на ОАО «Ижевский машиностроительный завод», ОАО «Ульяновский патронный завод», ОАО «Тульский патронный завод», ОАО «Акционерная компания «Тулмашзавод», ОАО «Машиностроительная компания «Витязь» и др.

В радиоэлектронном комплексе производство гражданской продукции сократилось на 22,5%, в том числе в электронной промышленности — на 27,6%, в промышленности средств связи – на 34,4%, в радиопромышленности — производство осталось на уровне января-мая 2008 года.

Отмечается рост объемов производства средств радиосвязи, радиовещания, телевидения (на 29,6%), оборудования для ТЭК (на 23,5%). При этом снизилось производство электронной техники (на 21,8%), непродовольственных товаров народного потребления (на 25,1%).

В то же время на ряде предприятий радиоэлектронного комплекса наблюдался рост производства гражданской продукции:

в электронной промышленности — ОАО «НПП «Радий», ФГУП «НПП «Алмаз», ЗАО «НПЦ «Алмаз-Фазотрон» (приборы СВЧ), ОАО «НПП «Сапфир», ОАО «Ангстрем», ОАО «Владыкинский механический завод» (микросхемы интегральные), ХК ОАО «НЭВЗ-СОЮЗ», ЗАО «Экран-Оптические системы», ОАО «Катод» (приборы электровакуумные), ОАО «Богородицкий завод технохимических изделий (детали, узлы, блоки), ЗАО «Солнечногорский ЭМЗ» (аппаратура специальная) и др.;

в радиопромышленности — ОАО НПО Лианозовский ЭМЗ, ОАО «Московский РЗ «Темп», ОАО «УРЗ «Полет», ОАО «Ковылкинский ЭМЗ», ОАО «Завод САМ им. Калмыкова», ОАО «НПО «Правдинский радиозавод»;

в промышленности средств связи – ОАО «Владимирский завод «Электроприбор», ОАО «РИФ», ОАО «Новосибирский завод «Электросигнал».

Полный текст отчета здесь

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *