Новая серия цифровых осциллографов GW Instek GDS-73000


PDF версия

Серия осциллографов GDS-73000 состоит из 6 моделей (2 или 4 канала) с полосами пропускания 150 МГц/ 250 МГц/350 МГц, высокой скоростью сбора информации — до 5 Гвыб/с. Ряд новшеств и инноваций, внедренных в новую серию осциллографов, призван помочь инженерам в разработке, тестировании и производстве различных цифровых устройств. Широкое применение осциллографов GW Instek обусловлено использованием самой современной элементной базы, качественной реализацией новых технических решений, надежностью в сочетании с их доступной ценой.
Обработка сигнала осуществляется с применением новой технологии аналогового послесвечения VPO для визуализации в режиме аналогового осциллографа (скорость обновления экрана 3000 раз в секунду). Благодаря этому динамично меняющийся сигнал будет выглядеть чистым, как на аналоговом осциллографе. Отображение производится на большом контрастном TFT-дисплее с диагональю 20 см (800×600 точек).
Внедрено еще одно уникальное решение — разделение экрана на несколько областей с независимыми настройками для отображения осциллограмм. Дисплей позволяет вывести отображение интересующего сигнала (канала/функции математики) в отдельном окне. Таким образом можно одновременно наблюдать и исследовать до 4 независимых сигналов.
Новая серия GDS-73000 имеет широкий набор видов синхронизации, включая запуск по фронту, по длительности импульса, по ранту, ТВ (видео), одновременную синхронизацию по переднему и заднему фронту сигнала, задержку по времени и событию, удержание сигнала. Такие возможности запуска наряду с высокой частотой дискретизации делают осциллографы этой серии мощным инструментом для устойчивого захвата и отображения сигналов различных типов.
Использование функции автоподстройки (по уровню сигнала и частоте) позволяет осциллографу автоматически перестраивать масштаб по вертикали или горизонтали, удерживая отображаемый сигнал в пределах экрана при динамическом изменении его параметров. Функция полезна для быстрого и корректного отображения сигнала без необходимости ручной регулировки, особенно в тех случаях, когда требуется проверка большого количества контрольных точек в тракте с различными типами сигналов.
Осциллографы серии GDS-73000 обеспечивают возможность 28 автоматических измерений. Автоизмерения сгруппированы по трем типам: амплитудные, временные и измерения задержки. На основной экран можно одновременно вывести до 8 измеренных параметров или же отобразить все измерения в табличном виде в одном окне.
Пользователь может выбрать один из трех номиналов входного сопротивления осциллографа: 1 МОм, 75 Ом и 50 Ом. Такая особенность расширяет возможности осциллографов по согласованию с измерительным трактом для различных радио- и телекоммуникационных приложений. При выборе 75 Ом/50 Ом Uвх ограничено значением 5 Вскз. В случае превышения на входе этого порога срабатывает реле, и осциллограф автоматически отключает канал для защиты входных цепей от перегрузки.
Опциональное приложение «Анализ данных последовательной передачи» превращает осциллограф в анализатор смешанных сигналов. У пользователя появляется возможность синхронизации и декодирования по шинам UART, I2C и SPI, сохранения данных, которые представляются в таблице в двоичном или шестнадцатеричном виде. Для этого используются специальные настройки синхронизации, характерные для каждого из протоколов.
Опциональное программное обеспечение «Анализ электроэнергии» содержит 4 измерительных функции, включая измерение параметров качества электрической энергии, анализ гармоник, измерение пульсаций и пускового тока. Функция измерения параметров качества электроэнергии позволяет измерять напряжение, ток, частоту, мощность, фазовый сдвиг, пик-фактор и прочие параметры источника. Функция анализа гармоник выполняет оценку искажения формы сигнала питающей сети и предоставляет гармонические данные тестирования источника питания. Функция пульсации позволяет измерить такой важнейший показатель для источников постоянного тока как уровень пульсаций и шума. Режим пускового тока используется для измерения скачка тока, который может нанести ущерб при включении питания.
В новой серии имеется полный набор стандартных интерфейсов управления и передачи данных — USB 2.0, RS232 и LAN. Помимо этого имеется интерфейс SVGA для подключения монитора или проектора, а также служебные интерфейсы допускового контроля, выхода сигнала синхронизации, линейный аудио-выход и разъем для проведения калибровки канала вертикального отклонения. Еще одна дополнительная опция — интерфейс GPIB в виде кабеля-адаптера, подключаемого к USB.
Новая серия цифровых осциллографов GDS-73000 предназначена в основном для исследования и глубокого анализа сигналов современных радиоэлектронных устройств. Отладка и анализ при проектировании цифровых схем и систем предъявляют высокие требования к осциллографам. Протестировать высокоскоростной сигнал, отследить кратковременные всплески и аномалии в сигнале, быстро определить неисправность в схеме, протестировать дискретный сигнал с микроконтроллеров, установить взаимосвязь цифрового и аналогового сигналов, точно измерить параметры и одновременно наблюдать сигналы с различных каналов — все это доступно для новых осциллографов GW Instek.
Полоса пропускания до 350 МГц, высокая скорость сбора данных в реальном времени, надежность приборов, наряду с относительно невысокой стоимостью делают приобретение осциллографов серии GW Instek GDS-73000 экономически целесообразным.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *