Работы поручены Институту космических исследований. В рамках работ, в частности, должен быть разработан, изготовлен и испытан макет детектора.
Сигналы пульсаров – нейтронных звезд, являющихся источником излучения в различных диапазонах волн – можно использовать для навигации не только в космосе, но и на Земле, считает начальник аппарата главного конструктора навигационной аппаратуры потребителей Алексей Муравьев.
«Сигналы пульсаров очень слабые, но их, тем не менее, возможно получать и на поверхности Земли. Пока для этого требуется сложное оборудование или длительное время накопления. Наиболее эффективны фазированные антенные решетки. Однако они из-за своих габаритов могут быть размещены далеко не на всех объектах навигации. Но, например, для самолетов это вполне допустимо», — рассказал он.
«Над такими системами работают зарубежные исследователи. Хорошо, что и наши отечественные ученые обратили внимание на возможности, предоставляемые квазарами, этими очень интересными высокостабильными естественными источниками», — прокомментировал Муравьев информацию о том, что РАН поручила проработать технологию навигации по пульсарам.
Работы поручены Институту космических исследований. В рамках работ, в частности, должен быть разработан, изготовлен и испытан макет детектора.