Компания Allegro Microsystems Europe выпустила микросхему линейного датчика на основе [[эффекта Холла]] с широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) с выходной частотой 125 Гц, пропорциональной приложенному магнитному полю.
Микросхема A1351 преобразует аналоговый сигнал от встроенного датчика Холла в ШИМ выходной сигнал, устойчивость к помехам которого намного выше, чем у аналогового, что делает микросхему оптимальной для измерения тока и пространственного положения в автомобильных и промышленных устройствах.
A1351 преобразует аналоговый сигнал от встроенного датчика Холла в ШИМ-выходной сигнал. Совокупная устойчивость к помехам ШИМ сигнала намного превышает устойчивость к помехам аналогового выходного сигнала, что делает микросхему идеально подходящей для приложений измерения тока и пространственного положения на рынках автомобильных и промышленных устройств.
Монолитная BiCMOS схема, входящая в A1351, содержит элемент Холла, прецизионную схему температурной компенсации для уменьшения присущей элементу холла зависимости величин чувствительности и дрейфа смещения от температуры, малосигнальный усилитель с высоким коэффициентом усиления, схему динамической компенсации смещения и схему ШИМ-модуляции.
Схема динамической компенсации смещения подавляет остаточное напряжение элемента Холла, которое обычно возникает при корпусировании микросхемы, из-за температурных зависимостей и термоударов. Высокая тактовая частота подавления смещения (схемы прерывания), дает возможность ускорить измерения, что приводит к возрастанию точности выходного сигнала и возможности более быстрой его обработки.
A1351 имеет программируемые пользователем величины смещения и чувствительности, с установленным при производстве температурным коэффициентом чувствительности, равным 0%/°C. Величина чувствительность может быть установлена в диапазоне от 0,055% до 0,095% коэффициента заполнения на Гаусс.
Среди других функций микросхемы имеется возможность выбора униполярного или биполярного коэффициента заполнения покоя, фиксация скважности выходного сигнала для получения возможности обнаружения короткого замыкания и опциональный 50% DC калибровочный тестовый режим при включении микросхемы.
Микросхема устойчива к механическим воздействиям и работает в диапазоне температур от -40° до 125°C. A1351 обеспечивает температурную стабильность чувствительности и скважности сигнала покоя, а так же точное восстановление параметров при термоциклировании.
Для обеспечения 11-битового разрешения выходного сигнала, используется встроенный фильтр с полосой пропускания приблизительно 50 Гц. Для обратного преобразования цифрового ШИМ сигнала в аналоговый сигнал может использоваться простая RC-цепочка.
Основными областями применения A1351 являются измерение тока аккумуляторов, системы дожигания выхлопных газов, измерение положения дроссельной заслонки и системы управления высотой подвески и ремнями безопасности.
A1351 выпускается в тонком (1 мм) 4-выводном корпусе (суффикс KT) не содержащем свинца со 100% покрытием выводов оловом.


