Основные экономические индикаторы указывают на то, что российская экономика погрузится в рецессию в 2009г. Однако, как отмечают в своем исследовании аналитики банка Nomura, благодаря жесткой фискальной политике, которая проводилась во время подъема экономики, и сохранению значительной части доходов от продажи нефти на текущий момент Россия оказалась в лучшем положении по сравнению с другими развивающимися странами, имея возможность принимать необходимые меры во время спада экономики. В то же время решение правительства о существенном сокращении расходов на инфраструктуру будет, вероятно, препятствовать увеличению коэффициента производительности экономики.