Директор НИЦ «Курчатовский институт» считает, что инновации должны развиваться с учетом специфики существующих реалий и конкурентных преимуществ России в глобальном мире.
Развитие инноваций в России должно идти естественным путем и, прежде всего, в тех высокотехнологичных направлениях, где наша страна традиционно занимает лидирующие мировые позиции, слепо копировать модели инновационных экономик других стран не имеет смысла, считает директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.
![]() |
Директор НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук
«Россия сегодня является пионером и мировым лидером в таких сложных и наукоемких областях, как ядерная энергетика, космос, материаловедение, машиностроение, в первую очередь, энергетическое, разработка и создание уникальных исследовательских мегаустановок и других. Поэтому мы по праву являемся одним из самых высокотехнологичных и наукоемких государств мира. Но не стоит забывать, что уникальность нашей страны еще и в баснословном богатстве – крупнейших в мире природных ресурсах в виде леса, посевных площадей, водных запасов, полезных ископаемых любого рода. И наши высокие технологии, помимо космоса и атома, также сосредоточены в области добычи, переработки, транспортировки ресурсов», – сказал он РИА Новости.
По его словам, в силу этих причин развитие инноваций в России должно идти естественным путем, с учетом специфики существующих реалий и наших конкурентных преимуществ в глобальном мире, а не слепо копировать модели инновационных экономик других стран. Это не имеет смысла, поскольку они создавались в других условиях, в основном на фоне отсутствия возможностей развития, связанных с наличием природных ресурсов.
«У нас потребность в инновациях существует там, где на них есть активный, платежеспособный спрос. Разведка, добыча, обогащение, переработка и транспортировка ресурсов – все это высокие технологии в области природопользования», – пояснил он.
Читайте также:
Премьер Франции назвал Россию «благодатной почвой для инноваций»
«Открытые инновации – 2013» в гиперсвязанном мире: день первый
Инновации финансирования проектов в электронике
Инновации-2020: через стимулирование и принуждение
Курчатовский институт временно приютит ученых из «Сколково»
Россия первой в мире начинает подготовку «ученых будущего»
Источник: РИА Новости


