Довольно долго, контрактные производители электроники располагались в китайских городах, включая Shenzhen, Guangzhou, Suzhou, Wuxi и Beijing, стремясь максимально увеличить свои прибыли и минимизировать [[издержки]].
По данным iSuppli, 52.4% всех доходов от контрактного производства были получены компаниями, действующими в Китае, включая Foxconn, Flextronics, Quanta и Compal.
Несмотря на это, возникла новая горячая точка в производстве электроники — Юго-восточная Азия, а именно Сингапур, Малайзия, Таиланд – и особенно — Вьетнам.
Согласно iSuppli, рынок контрактного производства в юго-восточной Азии, состоящий из поставщиков Electronics Manufacturing Services (EMS) и Original Design Manufacturing (ODM), достигнет в 2011 году $24.9 млрд., и увеличился почти на $9 млрд. относительно $16.2 млрд. в 2006. В 2011 году азиатский рынок составит 7% мирового дохода от контрактного производства электроники по сравнению с 6% в 2006 году.
«iSuppli полагает, что росту контрактных изготовителей а юго-восточной Азии будет способствовать несколько факторов, включая негативное отношение к Китаю,» говорит Adam Pick, главный аналитик по EMS и ODM в iSuppli. «OEM оптимизируют свои стратегии под требования конечного рынка. Разумеется, контрактные производители делают все возможное, чтобы управлять этими состояниями и скрытыми (latent) потребностями».
Важную роль также играют государственные стимулы, которые содействуют миграции производства во Вьетнам и другие регионы. Тайское правительство намерено расширять свое присутствие на мировом рынке электроники. Объявленные государственные инициативы стимулируют научно-исследовательскую деятельность контрактных изготовителей в Таиланде.
Что касается Вьетнама, то последние инвестиции ведущих OEM, EMS и ODM в промышленные парки Вьетнама позволяют считать, что Вьетнам можно рассматривать как быстро растущий рынок производства в Юго-восточной Азии.