Каждому по роботу в течение 5 лет


Скоро в любом магазине можно будет купить заготовку, из которую после недолгой доработки можно будет получить робота, который будет выполнять все, что нужно владельцу.

Ученые Массачусетского технологического института (MIT) решили за 5 лет снабдить всех желающих персональными роботами. Цена вопроса 10 млн долл.

«Это исследование может перевернуть текущие представления о проектировании и производстве роботов. Оно может глубоко повлиять на общество», — отмечает Даниэла Рус (Daniela Rus), профессор MIT.

Даниэла Рус (Daniela Rus), профессор MIT

Рассматриваются два прототипа. Во-первых, робот может быть выполнен в виде небольшого устройства вроде таракана, который будет выполнять обследование зараженных областей, либо в виде руки, в помощью которой человек сможет захватывать предметы, находящиеся вне зоны досягаемости.

По замыслу ученых, будет создана библиотека «полуфабрикатных» роботов, которые каждый желающий может запрограммировать под собственные нужды за несколько часов.

При этом значительно сократится время проектирования большого количества полезных роботов. Области применения простираются от образовательных целей и мониторинга здоровья до ликвидации последствии природных катастроф.

Финансированием проекта занимается Национальный научный фонд США. В разработке задействованы ученые MIT, Университета Пенсильвании и Гарвардского университета.

Вторая цель заключается в удешевлении робототехники. Изготовление роботов – процесс долгий и дорогостоящий, требующий применения продвинутых программных средств и специальных знаний, а также высокотехнологичных материалов. Если вместо этого использовать общие принципы, автоматизированное производство и пластик, то на цикл проектирования уйдут не годы, а несколько часов.   

Источник: PHYS.ORG

Читайте также:
Роботы, самособирающиеся из «песка»: начало положено
Демонстрация возможностей роботов NASA в космосе
Робот-гепард поставил рекорд скорости
«Живой» микроробот будет определять, чем болен человек
От R2-D2 и Терминатора до «Аватара»
Японские ученые продемонстрировали робота с внешностью пятилетней девочки
Пусть роботы учатся сами
Китайские ученые создали робота для поисково-спасательных операций на шахтах
«Робототехника» — тема престижа
Вживляемая электроника – уже обозримая реальность?

1 комментарий
  1. Robert Norr
    Robert Norr
    16.04.2012 в 09:41

    роботехника. Процесс пошел. Все в точности по сценарию: 2 года на разработку модулей и полуфабрикатов (платформ), параллельная отработка технологий, первые экзотные «игрушки» made in USA (народ, поди, уже забыл — что это такое), автоматизированные заводы НА ТЕРРИТОРИИ США (аналог азимовской U.S.Robots and Mechanical Men, Inc.), 5-летняя программа роботизации в базовых отраслях (включая электронику), война в ВТО по дискредитации китайской продукции, ограничения на несырьевой импорт и т.д., — до 2020. Китай, по факту, окажется один на один с внутренним рынком, а США — экспортер идеологии и производств роботехники (попутно — полное решение внутрисоциальных проблем за счет нового ресурса). Перезагрузка мировых промпотенциалов с учетом нового фактора — штатовских металлических «кули». Пятилетняя докризисная возня и сегодняшняя концентрация DAPRA c MIT, Гарвардом и т.д. (все в США) показывают, что все идет именно так…

    Ответить
Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *