Годовая инфляция в июне ускорится до 7,9–8% – Минэкономразвития


Инфляция в РФ в июне 2014 г., по оценке Минэкономразвития, составит 0,7-0,8% против 0,9% в мае и апреле и 1% в марте, говорится в еженедельном мониторинге Минэкономразвития о ситуации в экономике с 30 мая по 5 июня.

В годовом выражении, по оценке министерства, инфляция в июне вырастет до 7,9–8% с 7,6% в мае. За 1-е полугодие цены вырастут на 4,9–5%

В мае 2014 года потребительская инфляция осталась высокой, отмечает ведомство. Влияние ослабления курса рубля продолжает сказываться на росте цен социально значимых товаров.

На продовольственные товары в мае в среднем по группе цены выросли на 1,5% против 1,3% в апреле. С начала года по 2 июня прирост цен – на 7,1% (+4,9% годом ранее). За годовой период цены выросли на 9,5%.

На непродовольственные товары с начала года сохранился умеренный рост цен, под влиянием спросовых ограничений. С начала года рост цен составил 2,5% (+1,9% годом ранее), в том числе в мае – на 0,5% (в мае 2013 г. – прирост цен на 0,3%).

На услуги в мае цены выросли – на 0,8%, с начала года – прирост цен на 2,9%.

Читайте также:
Инфляция в мае осталась на уровне апреля – 0,9%, в годовом выражении ускорилась до 7,6% – Росстат
Центробанк РФ прогнозирует инфляцию в 6% к концу 2014 года
Апрельская инфляция составит 0,9–1% – Минэкономразвития
Плоды инфляции: половина россиян переходят в режим экономной оптимизации
Инфляция в РФ в 2014 году составит 5–6% – Набиуллина
Графики года: России помогут рост экспорта и низкая инфляция
Графики года: инфляция – не задушишь, не убьешь
Всё, как в 2008-м, только деньги пока не кончились
Инфляция в России ускорилась вдвое

Источник: Финмаркет

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *