Монтаж SMD-компонентов на поверхность печатной платы позволяет уменьшить ее размеры и объем переносного прибора. Компания PEAK Electronics предлагает для поверхностного монтажа DC/DC-преобразователи серий PSD, PEV, PES мощностью 0,25...3 Вт, импульсные стабилизаторы PSRS-78 с выходом 3,3...15 В и модульные драйверы светодиодов PLED-SD для применения в составе мобильных портативных приборов.
На платах портативных и переносных приборов широко используются компоненты для поверхностного монтажа, поскольку SMD-компоненты, как правило, имеют меньшие размеры и массу, по сравнению с компонентами с выводами для монтажа в отверстия. Кроме того, печатные платы для поверхностного монтажа имеют повышенную плотность размещения электронных элементов, а при установке компонентов с двух сторон платы можно уменьшить ее площадь и, в результате, объем конечного изделия. За счет SMD-монтажа снижается себестоимость из-за небольшой площади платы, автоматизированной сборки и меньшего количества используемых материалов.
Для поверхностного монтажа компания PEAK Electronics выпускает следующие преобразователи напряжения в SMD-корпусах:
– DC/DC-преобразователи мощностью 0,25…3 Вт;
– импульсные стабилизаторы PSRS-78 с выходным током 0,5 А;
– DC/DC-драйверы светодиодов PLED-SD со стабилизированным выходным током 300…700 мА.
Изделия PEAK соответствуют требованиям директивы по содержанию вредных веществ RoHS, что обозначено суффиксом LF в маркировке на корпусе и в конце наименования изделия.
DC/DC-преобразователи PEAK в корпусах для поверхностного монтажа
DC/DC-преобразователи PEAK в корпусах для поверхностного монтажа выпускаются в диапазоне мощностей 0,25…3 Вт с однополярным или двуполярным выходом. Варианты входного напряжения: 3,3…24 В. Преобразователи имеют достаточно высокий КПД 78—80% и не требуют дополнительного охлаждения во всем диапазоне рабочих температур –40…85°C. Все компоненты на печатной плате преобразователя внутри его корпуса установлены методами поверхностного монтажа. Выпускаются изделия с разными вариантами электрической прочности изоляции вход-выход: 1; 1,5 или 3 кВ постоянного тока. Наименования серий и основные параметры преобразователей приведены в таблице 1, а внешний вид — на рисунке 1. Для удобства разработчиков в таблице приведены аналоги DC/DC-преобразователей других популярных производителей.
Таблица 1. Параметры DC/DC-преобразователей PEAK в SMD-корпусах для портативных приборов
|
Серия |
Тип корпуса, (размеры) |
Pвых., Вт |
Изоляция, кВ |
Варианты входного напряжения, В |
Варианты выходного напряжения, В |
Аналоги TRACO |
Аналоги Aimtec |
|
DC/DC-преобразователи с «узким» входом Uвх±10% |
|||||||
|
PSDV |
SMD 8 (12,7×7,5×6,3 мм) |
0,25 |
1 |
5; 12; 24 |
Суффикс E: 3,3; 5; 9; 12; 15 |
— |
AM1/4L-NZ |
|
PSDL |
SMD 8 (12,8×8,2×7,3 мм) |
0,5 |
Суффикс S: 5; 9; 12; 15 |
— |
|||
|
PSD |
SMD 8 (1 выход) (12,7×7,5×6,3 мм) SMD 10 (двуполярный выход) (15,24×7,5×6,5 мм) |
1 |
3,3; 5; 12; 24 |
Суффикс E: 3,3; 5; 9; 12; 15; 24 Суффикс Z: ±5; ±9; ±12; ±15; ±24 |
TES 1 |
AM1L-NZ |
|
|
PME* |
SMD 8 (12,7×7,5×6,3 мм) |
Один выход: 3,3; 5; 9; 12; 15; 24 |
— |
AM1L-S-NZ |
|||
|
PSD/EH30 |
SMD 8 (12,7×7,5×6,3 мм) |
3 |
3,3; 5; 12 |
Суффикс E: 3,3; 5; 9; 12; 15 |
— |
— |
|
|
PMA* |
SMD 12 (15,24×7,5×6,5 мм) |
1 |
5; 12; 24 |
Двуполярный выход: ±5; ±9; ±12; ±15; ±24 |
— |
AM1L-D-NZ |
|
|
PEV3 |
SMD 12 (15,24×7,5×6,5 мм) |
3 |
3,3; 5; 12 |
Суффикс E: 3,3; 5; 9; 12; 15 Суффикс Z: ±5; ±9; ±12; ±15 |
TES 1V |
AM1L-H30-NZ |
|
|
DC/DC-преобразователи с «широким» входом 2:1 |
|||||||
|
PES2 |
SMD 16 (23,86×13,70×8,0 мм) |
2 |
1,5 |
9…18 (12 В); 18…36 (24 В) |
Суффикс E: 3,3; 5; 9; 12; 15 Суффикс Z: ±5; ±12; ±15 |
TES 2N |
AM2LV-NZ |
|
PES3 |
SMD 16 (23,86×13,70×8,0 мм) |
3 |
1,5 |
9…18 (12 В); 18…36 (24 В); 36…72 (48 В) |
Суффикс E: 3,3; 5; 9; 12; 15 Суффикс Z: ±5; ±12; ±15 |
TES 3 (другой корпус) |
— |
* Особенность корпуса — наличие всех 8 или 12 выводов, соответственно, что увеличивает механическую прочность и надежность конструкции.
![]() |
| Рис. 1. Внешний вид преобразователей напряжения PEAK для поверхностного монтажа: а) серия PSD; б) серия PMA/PME; в) серия PES |
Мощность преобразователей серий PSDy, PMA, PME с «узким входом» Uвх±10% может быть 0,25; 0,5 или 1 Вт. Изделия серий PSDy имеют одинаковое расположение и назначение выводов и рисунок контактных площадок на печатной плате. Это удобно, т.к. в вариантном исполнении аппаратуры можно ставить DC/DC-преобразователи разной мощности на одно и то же место унифицированной печатной платы. Новое поколение серий PMA, PME отличается от других серий DC/DC-преобразователей PEAK мощностью 1 Вт наличием всех выводов, что обеспечивает большую механическую прочность и большую надежность при пайке выводов преобразователя к контактным площадкам.
Преобразователи серий PES2 и PES3 мощностью 2 или 3 Вт, соответственно, выпускаются в одном и том же корпусе, имеют «широкий» вход 2:1 и стабилизированное выходное напряжение.
Повышенную электрическую прочность изоляции вход-выход 3 кВ постоянного тока имеют преобразователи серий PSD/EH30 и PEV3. В составе серии PEV3 имеются модели как с однополярным, так и с двуполярным выходами.
Следует отметить, что рассматриваемые преобразователи напряжения не предназначены для работы без нагрузки: необходимо обеспечить ток нагрузки не менее 10% от максимальных значений для каждой модели, указанных в фирменном описании (data sheet) изделия.
Все обсуждаемые DC/DC-преобразователи (см. табл.1) имеют имеют стандартные для этого класса продукции электрические параметры, назначение и расположение выводов. Применение этих преобразователей — универсальное: они используются в любой радиоэлектронной аппаратуре для получения другого номинала питающего напряжения, гальванической развязки цепей, реализации двуполярного напряжения относительно средней точки, стабилизации напряжения питания (серия PES).
Импульсные стабилизаторы PSRS-78 с выходным током 0,5 А
Для стабилизации напряжения питания микроконтроллеров, микропроцессоров, ПЛИС применяются импульсные стабилизаторы: изделия с широким входом и высоким КПД. В SMD-корпусе PEAK Electronics выпускает серию PSRS-78xxLF (см. табл. 2).
Основные параметры преобразователей серии PSRS-78xxLF:
– выходной ток 500 мА;
– ряд выходных напряжений 3,3; 5; 12 или 15 В;
– дистанционное включение/выключение;
– подстройка выходного напряжения;
– широкий вход до 28 В;
– точность установки выходного напряжения ±2% (типовое значение);
– высокий КПД 90—96%;
– защита от короткого замыкания.
Таблица 2. Варианты моделей импульсных стабилизаторов PSRS-78 в SMD-корпусе с выходным током 500 мА компании PEAK
|
Фото |
Наименование |
Uвых., В |
Диапазон подстройки Uвых., В |
Uвх., В |
КПД при Uвх. макс,% |
![]() |
PSRS-783R3LF |
3,3 |
1,8…5,5 |
4,5…28 |
90 |
|
PSRS-7805LF |
5 |
2,5…8,0 |
6…28 |
94 |
|
|
PSRS-7812LF |
12 |
4,5…13,5 |
14…28 |
95 |
|
|
PSRS-7815LF |
15 |
4,5…15,5 |
17…28 |
96 |
Импульсные стабилизаторы имеют высокий КПД, низкое собственное энергопотребление, не нуждаются в радиаторе, занимают мало места на плате, что очень востребовано в портативных приборах и устройствах с батарейным питанием. Преобразователи PSRS-78xxLF работают в диапазоне температур –40…71°C без ограничения выходной мощности и не требуют специальных мер по отводу тепла. Типовая схема включения PSRS-78xxLF приведена на рисунке 2.
![]() |
| Рис. 2. Типовая схема включения импульсного стабилизатора PSRS-78 |
В устройствах с батарейным питанием следует отключать неиспользуемые в текущем режиме работы цепи. Стабилизатор PSRS-78 и питаемые им цепи можно выключать и включать дистанционно, используя вывод 10 «ON/OFF». Потребление по цепи управления невелико и составляет 2 мкА. В выключенном состоянии основные цепи преобразователя PSRS-7805LF потребляют из входной цепи постоянного тока 15 мА.
Примеры применения преобразователей напряжения
Рассмотрим примеры применения DC/DC-преобразователей для гальванической развязки узлов, преобразования или стабилизации напряжения.
Обобщенная структурная схема измерительного прибора приведена на рисунке 3. В ней АЦ — аналоговая цепь, которая может содержать датчики, операционные усилители (ОУ) и другие аналоговые устройства; АЦП — аналого-цифровой преобразователь; ЦИ — цифровой изолятор, ЦЦ — цифровая цепь; DC/DC-преобразователь постоянного напряжения; ЦАП — цифро-аналоговый преобразователь. Гальваническую развязку цифровых сигналов обеспечивает цифровой изолятор. Ему необходимо два напряжения питания, гальванически развязанных между собой, что осуществляет DC/DC-преобразователь напряжения.
![]() |
| Рис. 3. Обобщенная структурная схема измерительного прибора |
В приборе, как правило, имеется лишь один источник напряжения: шина питания или аккумуляторная батарея, а в каждом узле — свое напряжение питания. И развязку по питанию, и преобразование напряжения батареи в напряжение питания интегральных схем можно осуществить с помощью компактных маломощных DC/DC-преобразователей с изоляцией «вход-выход». Типичные значения напряжений питания ОУ, АЦП и ЦАП, источников опорного напряжения (ИОН), интегральных схем гальванической развязки и возможные серии преобразователей PEAK приведены в таблице 3.
Таблица 3.Типичные напряжения питания узлов измерительного прибора и возможные DC/DC-преобразователи PEAK
|
Название элемента |
Напряжение питания, В |
DC/DC-преобразователи PEAK |
|
ОУ |
± 5…20 |
PSD-Z, PMA-T, PEV3-Z, PES2-Z, PES3-Z |
|
АЦП |
1,2…8 |
PEV3-E, PSD-E, PME-T, PES2-E, PES3-E |
|
ЦАП |
5…20 |
|
|
ИОН |
1,8…40 |
PSDL-E, PSDV-E |
|
ИС гальванической развязки |
2,7…6 |
PEV3-E, PSD-E, PME-T, PES2-E, PES3-E |
Выходное напряжение аккумуляторной батареи со временем уменьшается, а для питания микропроцессора требуется стабильное напряжение, которое желательно получить с низкими потерями при преобразовании. Эту двойную задачу можно решить, применив импульсные стабилизаторы (DC/DC-преобразователи без развязки «вход-выход») серий PSRS-78xxLF, PSR-78xxLF (0,5 А) или PSR1-78xxLF (1 А), которые обладают высоким КПД до 96% и не требуют дополнительного отвода тепла. Кроме того, эти преобразователи имеют ультраширокий вход (см. табл. 2) и при разряде батареи обеспечивают стабильное напряжение питания микропроцессора.
DC/DC-преобразователи используются также в распределенных системах питания для получения напряжения питания платы и развязки отдельных плат между собой. Обобщенная структурная схема такой системы приведена на рисунке 4. На нем У — узел устройства, n — номер узла. При практической реализации этой схемы DC/DC-преобразователи должны располагаться на одной печатной плате с устройством. Это позволяет увеличить надежность и устойчивость к помехам и уменьшить потери в системе питания. В компактных электронных устройствах можно использовать различные комбинации обсуждаемых DC/DC-преобразователей.
![]() |
| Рис. 4. Структурная схема распределенной системы питания, например, с входным напряжением 24 В |
Модульные драйверы светодиодов
Для питания светодиода требуется обеспечить постоянство значения протекающего через него тока, величина которого определяется требуемой оптимальной яркостью и цветом свечения светодиода.
Главным достоинством модульных драйверов светодиодов является простота применения: они не требуют подключения внешних компонентов и используются по принципу «Включил — и работает». Эта простота дополнительно позволяет разработчику быстро состыковать драйвер со своей схемой управления яркостью свечения светодиодов. Все это ускоряет проектирование нового изделия и увеличивает скорость его выхода на рынок, что является главнейшим условием динамичного развития и устойчивого положения компании в современных условиях.
Компания PEAK Electronics выпускает четыре серии модульных DC/DC-драйверов светодиодов PLED, PLED-S и PLED-T в корпусах типа DIP с выходными токами 300…1200 мА и PLED-SD в SMD-корпусе с выходными токами 300…700 мА, в зависимости от модели (см. табл. 4).
Основные параметры модулей PLED-SD:
– диапазон входного напряжения 5…36 В;
– стабилизированный выходной ток;
– возможность управления выходным током;
– дистанционное включение/выключение;
– диапазон рабочих температур –40…85°С или –40…71°С, в зависимости от модели.
Таблица 4. Варианты моделей драйверов светодиодов PEAK в корпусе для поверхностного монтажа
|
Фото |
Наименование |
Iвых., мA |
Диапазон Uвых., В |
Uвх., В |
КПД при Uвх. макс,% |
![]() |
PLED-SD-300LF |
300 |
2…32 |
5,5…36 (24) |
95 |
|
PLED-SD-350LF |
350 |
||||
|
PLED-SD-500LF |
500 |
||||
|
PLED-SD-600LF |
600 |
||||
|
PLED-SD-700LF |
700 |
Модули драйвера PLED и питаемые им светодиоды можно включать и выключать дистанционно, что востребовано в устройствах с батарейным питанием. На вывод Ctrl (Control — управление) подается сигнал с выхода микроконтроллера или с аналогового делителя напряжения. Потребление по цепи управления не превышает 1 мА. Собственное потребление модуля в ждущем режиме составляет 0,8 мА.
Яркостью свечения светодиодов можно управлять через 7-й вывод DIM. На него подают аналоговое управляющее напряжение или сигнал с ШИМ (см. рис. 5). Если функции дистанционного включения/выключения или управления яркостью свечения светодиодов не востребованы в конкретной задаче, соответствующий вывод драйвера можно никуда не подключать.
![]() |
| Рис. 5. Типовая схема включения драйвера светодиодов PLED-SD |
Преобразователи PEAK на сайте catalog.compel.ru
На сайте нашей компании http://catalog.compel.ru представлена информация о поставляемых электронных компонентах и модулях. Сайт содержит подробный каталог и систему параметрического поиска. Для поиска преобразователей напряжения PEAK сначала следует выбрать тип требуемого компонента, например: Источники питания → DC/DC. На экране появится окно, в котором задаются параметры, например, входное напряжение 12 В, производитель (бренд) PEAK.
Щелкнув мышью наименование подходящего изделия, можно открыть окно с основными техническими параметрами на русском языке, фирменным описанием производителя и указанием наличия на складе и цены компонентов в зависимости от запрашиваемого количества.
Заключение
Рассмотренные DC-DC преобразователи компании PEAK можно применить в любом портативном или переносном приборе промышленного или бытового применения: измерителях параметров технологических процессов, материалов, покрытий, бытовых медицинских приборах и т.д. Все упомянутые серии преобразователей поддерживаются на складе в Москве и доступны для применения как в опытных образцах, так и в промышленных партиях мобильных приборов.








