Новая технология передачи СВЧ-сигнала по беспроводному каналу со скоростью 10 Гбит/с.
Потребность в новых методах беспроводной передачи информации не угасает. Существующие стандарты обеспечивают довольно высокую скорость связи, до сотен Мбит/с, однако этого недостаточно для обмена большими потоками информации. Ни один из современных стандартов не может сравниться по скорости с оптической передачей данных.
Инженерам компании Battelle (Columbus, штат Огайо) удалось найти простой способ передачи данных через эфир с использованием технологии миллиметровых волн. В начале года были проведены испытания прототипа передатчика типа точка-точка. Результаты поражают – скорость передачи данных составила 10.6 Гбит/с при расстоянии между антеннами 800 м. В лабораторных условиях скорость передачи оказалась еще выше – 20 Гбит/с.
Как же работает эта система? Два лазерных луча модулируются в соответствии с передаваемыми данными. При сложении этих лучей возникает интерференционная картина, которая интерпретируется как СВЧ-сигнал с частотой 100 ГГц. Лазер – достаточно мощный источник сигнала, что позволяет использовать его на больших расстояниях. Кроме того, он стабильный и надежный, что выгодно отличает его от других источников информационного сигнала.
Может возникнуть вопрос, зачем нужны такие высокие скорости передачи? Применений у новой технологии несколько. Во-первых, иногда приходится пересылать файлы огромного размера, например, по внутренней сети колледжа или университета. Во-вторых, она незаменима в чрезвычайных ситуациях для быстрого восстановления нарушенной сети. К тому же, она позволяет передавать потоки видео информации без сжатия.
Несмотря на то, что основной принцип уже разработан, коммерческое применение технология, вероятно, получит не скоро. Это обусловлено двумя факторами: с одной стороны, остается нерешенной проблема с «дрейфом» поляризации сигнала, а с другой – на современном уровне техники передатчики имеют довольно большой размер.

