Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс открыл 26 ноября Зеленоградский нанотехнологический центр – уже как полноценный комплекс разработки и производства изделий наноэлектроники и микросистемной техники, а также площадку для развития технологических стартапов.
Вместо перерезания ленточки нажимали на большую пластиковую кнопку, напечатанную на 3D-принтере, который делает один из стартапов Наноцентра.
«Нанокнопка» – пошутил Чубайс, а после рассказал об инновационной специфике Зеленограда.
![]() |
– Региональная сеть насчитывает 11 наноцентров. В чём специфика зеленоградского?
– Технологический профиль – наноэлектроника и микросистемная техника – определяет высокий уровень технологической сложности оборудования, которое здесь смонтировано. Кроме того, потребовался ещё и комплекс инженерной инфраструктуры, обеспечивающий работу этого оборудования. В стране комплексов такого уровня всего 3-4. Но этот – единственный, открытый для молодых предпринимателей, которые получили возможность на этом оборудовании довести свои идеи до готовых изделий, до бизнеса.
Наноцентр – не просто комплект оборудования, а «фабрика инноваций». Здесь будут работать и работают сейчас стартаперы – сюда уже пришли полтора десятка компаний. Основное направление – микроэлектроника, но есть и биотех. Мне показалось крайне интересным то, что они здесь собираются делать. Помимо доступа к сложнейшему технологическому оборудованию, у них здесь такие финансовые условия, которые они нигде никогда не получат. Поэтому у нас есть жесткие целевые показатели по количеству новых стартапов, которые должны здесь «вырастать». Конечно, не все смогут достичь вершин, но это постоянно воспроизводящийся поток новых и новых бизнесов. А близость МИЭТа означает, что возможностями Наноцентра смогут воспользоваться студенты и молодые преподаватели.
– На церемонии открытия вы сказали, что инновационная сфера Зеленограда держится на таких столпах как МИЭТ, на крупных предприятиях, таких как «Микрон», на инфраструктурных проектах, таких как Особая экономическая зона (ОЭЗ). А чего Зеленограду не хватает для более интенсивного развития?
– То есть, вы хотите, чтобы я теперь немножко поругал? Предпосылки для интенсивного развития в Зеленограде уникальны, но не бывает так, что всё идеально. К примеру, Особая экономическая зона создала важные условия не только для возникновения самого Наноцентра, но и для стартапов Наноцентра, которые мы рассчитываем здесь «высаживать». Однако, насколько я знаю, она пока далеко не полностью заполнена и потенциальные возможности, которые можно было бы из неё извлечь, пока далеко не полностью реализованы.
В то же время в инновационной сфере трудно планировать. Я против подхода, который часто проявляется особенно у контролирующих органов: «вчера создал – сегодня дай продукцию, покажи результат, покажи прибыль». В этой сфере так не бывает.
Это касается и ОЭЗ. Говоря по-крупному – ничего страшного, что потребуется ещё время. Если получится то, что мы делаем в Наноцентре, это означает, что из стартапов будут создаваться бизнесы, которым нужно где-то «высаживаться». Особая зона, вся зеленоградская экосистема – естественный якорь, чтобы создавать здесь не стартапчик на 5 человек, а хотя бы небольшое предприятие человек на 30-50.
Потенциально это всё будет востребовано, нужно просто терпение. В инновационной сфере точно не надо утром выкапывать картошку, которую вчера посадил. Поэтому всерьёз, по-крупному – всё правильно.
Читайте также:
Перспективы зеленоградского нанотехцентра — реконструкция завода «Протон» и технология 3D TSV сборки микросхем
О бизнес-инкубаторе «Зеленоград» в интервью с его гендиректором
Инновационный территориальный кластер «Зеленоград» одобрен экспертами
Зеленоград представил инновационный кластер на выставке SEMICON Japan
Зона инноваций будет создана в Зеленограде
Источник: Zelenograd.ru


