II конференция «Живая Электроника России 2023. Технологический суверенитет» состоится 15 ноября в Москве


II ежегодная практическая конференция «Живая Электроника России 2023. Технологический суверенитет» пройдет 15 ноября в Москве. Организаторы конференции – TMT Conference, ИД «Электроника», ИАА TelecomDaily и «Телеспутник» – вновь соберут на одной площадке руководителей государственных органов, профессиональных объединений, крупнейших российских электронных предприятий, НИИ и их заказчиков для обсуждения наиболее актуальных задач отечественной электронной промышленности.

Миссия конференции – содействие развитию предприятий отрасли, импортозамещения ЭКБ, электронных модулей, изделий и решений во всех отраслях экономики, увеличению возможностей российской электроники, в конечном итоге – обеспечению электронного и цифрового суверенитета страны.

Первую конференцию «Живая Электроника России», которая состоялась в сентябре 2022 года, поддержали Минцифры и Минпромторг РФ, все крупнейшие отраслевые ассоциации: АПЭАП, АРПП, консорциумы ВТ, ТТ, «Светотехника» (АПСС), Дизайн-центров (АКРП) и др. Высокопоставленные представители профильных ведомств, ответственные за развитие электронной отрасли, лично выступили с содержательными докладами, приняли живое участие в дискуссии, напрямую ответив на вопросы профессионалов из зала. Практические достижения и планы развития представили менеджеры и специалисты производителей и разработчиков электронных компонентов, модулей и конечной продукции, поставщики ЭКБ и др. В конференции приняли участие более 200 делегатов.

Главные темы конференции «Живая Электроника России 2023»:

  • государственные и частные инвестиции в производство электроники;
  • примеры эффективной поддержки и регулирования в отрасли;
  • презентации российских производителей и поставщиков ЭКБ;
  • примеры успешного применения отечественной электроники;
  • реальный опыт замещения импортной ЭКБ;
  • реальный опыт восстановления цепочек поставок и контрактного производства в РФ.

Успех конференции обеспечивается объединением государственной, деловой и технической повесток. Программу мероприятия откроет пленарное заседание «Государственное регулирование, поддержка и развитие российской электронно-компонентной базы», повестка которого включает такие актуальные для отрасли вопросы, как:

  • гарантии спроса и госзаказ конкурентной РРЭП и ЭКБ. Администрирование законов о закупках. Параллельный импорт и контрафакт;
  • барьеры РРЭП в ЖКХ, автомобилестроении, других ключевых отраслях. Старт «сквозных» проектов;
  • снижение бюрократии и контроля в поддержке РРЭП;
  • цена ресурсов и кадров для РРЭП.
  • Выступить пленарном заседании приглашены руководители:
  • Минпромторга, Минцифры, Минстроя, Таможенной службы и др. ключевых ведомств;
  • отраслевых ассоциаций;
  • системообразующих и крупных предприятий электронной отрасли РФ;
  • НИИ и дизайн-центров электроники;
  • профильных вузов.

Конференцию продолжат технологические сессии по направлениям: микроконтроллеры и процессоры; АЦП и ЦАП; датчики; СВЧ-электроника; печатные платы; силовая электроника; беспроводные технологии и навигация; пассивные компоненты; технологическое оборудование.

К участию в технологических сессиях приглашаются производители и поставщики ЭКБ, заинтересованные в расширении клиентской базы, новых контактах и партнерстве.

В течение всей конференции будет работать презентационная зона, где производители и поставщики наглядно продемонстрируют потенциальным заказчикам новейшие решения и актуальные продукты российской электронной промышленности.

Подробности и регистрация доступны по ссылке www.tmtconferences.ru/events/electro2023.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *