Россия планирует производить 32 тысячи беспилотников в год, а объем финансирования отрасли беспилотников может достигать 1 трлн рублей


Президент России Владимир Путин оценил объем финансирования отрасли беспилотников и заявил, что он может достигать одного триллиона рублей.

Глава государства назвал это направление важнейшим и очень перспективным. «Скорее всего, если мы все вместе, и государство тоже, будем работать активно, то это будет один трлн рублей, вот такой будет объем», — отметил он.

Путин добавил, что за отраслью беспилотных аппаратов будущее, в ней концентрируются последние разработки по целому ряду направлений. Он также указал, что использование БПЛА является практически безграничным.

Российский лидер пояснил, что развитие беспилотников значительно поднимает конкурентоспособность любой экономики, поэтому для достижения структурных изменений следует сосредоточиться на развитии в этом направлении.

Россия планирует ежегодно производить 18 тысяч беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) уже к 2026 году, к 2030 году — 32 тысячи штук, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. 

По его словам, к концу 2026 года российская промышленность сможет выйти на производство беспилотников в объеме 18 тысяч аппаратов в год. «Это без учета сверхлегких беспилотников весом менее одного килограмма. С уровнем покрытия внутреннего спроса около 52 процента», — спрогнозировал он.

При этом, по прогнозам Белоусова, к 2030 году специалисты будут выпускать 32 тысячи беспилотников в год с уровнем покрытия спроса порядка 70 процента. Сейчас уровень покрытия внутреннего спроса беспилотниками российского производства составляет более 30 процентов.

Российский президент Владимир Путин призвал перевести организацию воздушного движения в России с ручного управления в цифровую сферу. Его слова приводит РИА Новости.

«Нужно переводить это из ручного управления в такую цифровую сферу, иначе мы не достигнем того уровня развития беспилотной авиации, которая востребована», — подчеркнул глава государства.

Путин указал, что указанное решение является единственно возможным. По его словам, если Росавиация продолжит работать в том же режиме, что и сегодня, развития беспилотной авиации в России не произойдет.

Росавиация должна активнее работать над цифровизацией воздушного движения, если она продолжит в том же темпе, придется создавать параллельную структуру для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), заявил российский президент Владимир Путин.

По его словам, ведомство должно коренным образом изменить работу. «Если Росавиация будет работать в том же режиме, как сегодня, как по рейсовым самолетам, то никакого развития беспилотной авиации у нас не будет», — допустил он.

Ранее Путин заявил, что необходимо активно развивать и использовать БПЛА в Вооруженных силах (ВС) страны. По мнению главы государства, беспилотники должны быть повсеместно — их следует интегрировать в единую сеть и внедрять во все отделения и роты.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *