Главный чипмейкер Китая SMIC: 2022 год был успешным, надо расширяться, но санкции не дают


Крупнейший контрактный производитель полупроводниковой продукции в Китае Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) озвучил весьма пессимистичный прогноз по выручке в 2023 году, несмотря на рекордно высокий уровень продаж в прошлом году. В компании ожидают ухудшения ситуации из-за снижения спроса на потребительскую электронику по мере угасания пандемии коронавируса.

За последние два года SMIC существенно нарастила объёмы выпуска продукции, несмотря на отсутствие в её арсенале самых передовых техпроцессов — принято считать, что компания ограничена 14-нм нормами, но не исключено, что ей доступны и более передовые технологии. В любом случае глобальный спрос на самые разнообразные чипы, в том числе не самые передовые, подскочил на фоне пандемии коронавируса и нехватки такой продукции по всему миру.

На этой неделе SMIC объявила, что по итогам 2022 года объём полученной выручки составил $7,23 млрд, что говорит о росте на 33,6 % по сравнению с показателем 2021 года. Это ниже средней оценки аналитиков Refinitiv, которые прогнозировали выручку на уровне $7,35 млрд, а также ниже собственного прогноза компании, которая ожидала получить «около $7,3 млрд» выручки.

Вероятно, бурный рост SMIC прекратится в этом году, поскольку наблюдается замедление спроса на потребительскую электронику на фоне постепенного угасания пандемии коронавируса. Это подтверждает и прогноз SMIC, которая ожидает, что выручка в 2023 году «снизится более чем на десять процентов в годовом исчислении», что ознаменует первый серьёзный спад за длительный период непрерывного роста.

Чистая прибыль SMIC в 2022 году составила $1,82 млрд, увеличившись на 6 % по сравнению с предыдущим годом. Продажи в последнем квартале 2022 года выросли на 2 % год к году и составили $1,62 млрд. Валовая прибыль за тот же период снизилась до $518,7 млн, что несколько меньше $552,8 млн, полученных годом ранее.

SMIC продолжает отставать от конкурентов на несколько поколений в области производства по передовым техпроцессам. Кроме того, в последние годы компания находится под прицелом американских властей, которые продолжают ужесточать санкции в отношении производителей чипов из Поднебесной.

Расширение производственных мощностей в Китае останется для компании приоритетом.

Перепроизводство компонентов, по словам генерального директора SMIC Чжао Хайцзюня (Zhao Haijun), привело к снижению цен на микросхемы драйверов для дисплеев и памяти типа NOR для смартфонов на величину до 30 % по сравнению с первой половиной 2022 года. По первому типу компонентов величина складских запасов сейчас достигает нормы за три квартала в совокупности. Сохраняющийся высокий спрос на автомобильные компоненты не может в полной мере компенсировать падение объёмов реализации чипов в клиентском сегменте.

SMIC намеревается сохранить инвестиции в расширение производства в Китае на высоком уровне. Сейчас высокий спрос на оборудование для изготовления чипов мешает SMIC вовремя его получать, даже без оглядки на санкции со стороны США и их союзников. В такой ситуации компания не стесняется строить производственные корпуса в надежде оснастить их необходимым оборудованием позднее. Комментировать степень влияния санкций США на бизнес руководство SMIC отказалось, как поясняет Nikkei Asian Review.

За прошедшее с начала 2020 года время SMIC надеется ввести в строй четыре новых предприятия. В Шанхае уже завершено строительство нового корпуса, а в Тяньцзине оно только началось. При этом на новом предприятии в Шэньчжэне уже началось производство чипов, а ещё на одной новой площадке производство находится в пилотной стадии. SMIC использует преимущественно зрелую литографию, поэтому санкции США в их нынешнем виде оказывают ограниченное влияние на способность компании закупать необходимое оборудование.

Также SMIC предупредил, что запуск массового производства полупроводников на её новом заводе стоимостью $7,6 млрд может быть отложен на квартал или два из-за трудностей с получением ключевого оборудования. Представители SMIC впервые публично признали проблемы, связанные с закупками оборудования.

Как заявил генеральный директор SMIC Чжао Хайцзюнь (Zhao Haijun) в пятницу, задержки в получении труднодоступного для приобретения оборудования замедлили реализацию проекта Jingcheng в Пекине. Строительство завода началось ещё в 2021 году, изначально его планировалось завершить к 2024 году. Бизнесмен не сообщил, дефицит какого именно оборудования мешает организации массового производства на заводе, но отметил, что проблемы начались после того, как США ужесточили контроль над экспортом передовых технологий в Китай, заставив своих сторонников сделать то же самое.

По имеющимся данным, на прошлой неделе готовность ограничить продажи оборудования для выпуска передовых полупроводников подтвердили Нидерланды и Япония — американские ограничения вступили в силу ещё в октябре. Новые заявления Чжао контрастируют с теми, которые он делал в прошлом году — на тот момент он очень оптимистично оценивал перспективы реализации проектов в Шэньчжэне и Пекине и сообщал о специальных мерах, принимаемых для решения проблем с поставками.

Проект Jingcheng является одним из четырёх заводов, строящихся SMIC в Китае для выпуска полупроводников в соответствии со «зрелым» 28-нм техпроцессом. Он реализуется при участии государственного полупроводникового фонда и местного правительства, SMIC в проекте принадлежит доля в 51 %. Три других завода — в Тяньцзине, Шэньчжэне и Шанхае находятся на разных стадиях строительства и/или производства.

Американские власти добавили SMIC в «чёрный список» в декабре 2020 года, запретив компании приобретать инструменты и оборудование американских поставщиков без получения специальной лицензии. Впрочем, ещё в 2019 году компания не могла приобрести оборудование для EUV-литографии у нидерландской ASML — из-за вмешательства США. Это серьёзно ограничивало возможности компании по выпуску передовых полупроводников. По данным канадской TechInsights, несмотря на это в прошлом году компании удалось наладить производство в соответствии с 7-нм техпроцессом. В самой SMIC информацию не комментировали.

Пока нет общедоступной информации о том, какое именно оборудование попадёт под ограничения экспорта из Нидерландов и Японии, хотя в ASML заявляли, что речь может идти о передовых решениях для производства чипов, «включая но не ограничиваясь» передовыми литографическими решениями. По данным СМИ, ссылающихся на японских политиков, в Японии могут ввести более мягкие ограничения, чем в США.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *