В Брянске арестовали украинку за вывоз «военных микросхем» в пищевых контейнерах


В Брянске арестовали гражданку Украины, перевозившую военные микросхемы в пищевых контейнерах, ее обвиняют в контрабанде.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Брянского областного суда.

По версии следствия, женщина прибыла в российский город, получила по почте не менее полусотни микросхем, используемых при создании вооружения, и прятала их в пищевых контейнерах.

Контрабанду обнаружили сотрудники УФСБ России по региону в момент досмотра украинки на железнодорожном вокзале «Брянск-Орловский».

Какие именно это микросхемы, не уточняется. По факту, любые микросхемы в соответствующем корпусном и температурном исполнении могут «использоваться при создании вооружения». Видимо, теперь вывоз почти любых отечественных микросхем за рубеж потенциально может грозить делом о госизмене, если на их экспорт не получено официальное разрешение соответствующих органов.

Ранее в Москве следователи возбудили уголовное дело против торгующего на Митинском рынке коммерсанта, у которого были изъяты микросхемы, используемые при производстве зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300 «Фаворит» и С-400 «Триумф». 58-летнего россиянина заподозрили в доставке из Украины 10 микросхем, являющихся продукцией военного назначения.

Расследование ведется по статье 226.1 УК РФ («Контрабанда материалов и оборудования, используемых при создании оружия массового поражения»). Постановление о возбуждении дела было вынесено следователем 20 января. Летом оперативники провели контрольную закупку, в ходе которой подозреваемый продал им одну микросхему. Позже в результате обыска у него нашли еще девять. Проведенное исследование подтвердило работоспособность восьми изделий. В отношении коммерсанта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *