Искусственный интеллект заработал России сотни миллиардов


Благодаря внедрению в работу искусственного интеллекта (ИИ) в 2021 году России удалось заработать порядка 300 миллиардов рублей.

Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко на конференции Сбербанка AI Journey – 2022.

Чернышенко отметил, что это лишь «консервативные оценки» внедрения ИИ за прошлый год. Заместитель председателя правительства уточнил, что 200 миллиардов из данной суммы — прибыль Сбербанка. «На самом деле, я думаю, что [эффект] был гораздо больше, мы просто пока не научились качественно измерять его», — заявил вице-премьер.

Помимо этого, по словам Чернышенко, сегодня в среднем уровень внедрения искусственного интеллекта в компаниях России составляет 20 процентов. «На горизонте буквально пары лет мы все (правительство России — прим. «Ленты.ру») ожидаем прироста в экономику 1 триллиона рублей только за счет внедрения искусственного интеллекта», — заявил он.

Международная онлайн-конференция по искусственному интеллекту (ИИ) Artificial Intelligence Journey проходит в Москве 23-24 ноября. По итогам первого дня на сайте конференции зафиксировано больше 15 миллионов просмотров более чем из 180 стран.

В сентябре этого года сообщалось, что властям России не хватает искусственного интеллекта. Позднее в России приняли восемь ГОСТов для применения искусственного интеллекта в автомобилях.

Ссылки по теме

За миллиард рублей власти хотят научить искусственному интеллекту в школах и вузе

ИИ оптимизировал нейрочипы для борьбы с нарушениями мозга

ИИ совершил прорыв в квантовой физике, озадачив учёных

Intel, Arm и Nvidia придумали специальный формат чисел для работы с ИИ

Роботы научились познавать самих себя и писать о себе научные статьи

ИИ нельзя считать автором изобретений, считает Федеральный суд США

1 комментарий
  1. Эдуард
    Эдуард
    30.11.2022 в 19:18

    Цифра в 300 миллиардов рублей весьма лукавая, потому как Сбер получает прибыль далеко не только за счёт ИИ. Правильно сказано, что апробированных методик подсчёта прибыли за счёт ИИ не существует. Прогнозные значения тоже базируются на достаточно шатких предположениях.

    Ответить
Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *