Нас стало 8 миллиардов! И каждому регулярно нужен новый смартфон


Организация объединенных наций (ООН) сообщила, что население Земли по состоянию на 15 ноября достигло восьми миллиардов человек.

Информация размещена на сайте организации.

Восьмимиллиардный человек на планете Земля родился в городе Мартуни Гегаркуникской области Армении. Об этом губернатор региона Карен Саркисян сообщил на своей странице в известной американской соцсети. Он заявил, что, согласно данным ЮНИСЕФ, ребенок родился в Мартунинском родильном доме Гегаркуникской области. «Новорожденная Арпи, считающаяся восьмимиллиардным человеком планеты, дочь Карена Закаряна и Ани Кочарян, жителей села Цовинар Гегаркуникской области, родилась весом 2 килограмма 900 граммов, ростом 49 сантиметров, абсолютно здоровой», — уточнил Саркисян. Глава региона поздравил семью с пополнением и пожелал Арпи светлого будущего и «беззаботного и счастливого детства».

В ООН отметили, что основной прирост населения до отметки 8 млрд обеспечил демографический рост в Азии. Еще почти на 400 миллионов человек прибавилось население в Африке. Среди стран крупнейшим «вкладчиком» названа Индия, прибавившая в населении на 177 миллионов человек. В Китае прибавилось 73 миллиона, при этом там в будущем прогнозируется снижение численности. На третьем месте — Нигерия, а всего основной прирост до восьми миллиардов обеспечили десять стран.

При этом вклад Европы назван отрицательным из-за сокращения численности населения этой части света.

Девять миллиардов человек на Земле ожидаются к 2037 году, а десять миллиардов — в 2058 году. При том, что 6 млрд стало в 2000 году, а 7 млрд — в 2011-м. Пик населенности планеты в ООН прогнозируют с 2080 по 2100 год на отметке 10,4 миллиарда.

Ранее журналисты The Wall Street Journal со ссылкой на прогнозы ученых заметили, что численность населения Земли может не достигнуть отметки в 10 миллиардов человек. Согласно их данным, спад начнется после достижения отметки примерно в 9,6 миллиарда человек в 2070-х.

Такой бурный прирост населения планеты вместе с не менее бурными темпами технического прогресса человечества приводят к лавинообразному росту спроса на электронику самого различного плана — от персональных компьютеров и гаджетов, на которые нас подсадили мировые корпорации и которые требуется обновлять раз в пару-тройку лет, поскольку прежние регулярно устаревают, не поспевая за темпами технического прогресса, так и инфраструктуры мировых коммуникаций и накопления и обработки данных, которая (инфраструктура) еще более прожорлива в плане железа.

Таким образом, электронщикам в ближайшие годы скучать точно не придется! И вопрос лишь в том, кто и в каких странах мира быстрее успеет снять сливки с этого человеческого пирога, растущего как на дрожжах. Останется ли подсанкционная Россиия с явно отставшей электронной отраслью на обочине этого пикника человечества навсегда?

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *