Ирландия создаст источник бесперебойного питания целой страны


Премьер-министр Ирландии Михол Мартин (Michéal Martin) открыл строительство очередного аккумуляторного накопителя энергии в стране, проектная ёмкость которого будет достигать 170 МВт·ч. Этого запаса хватит на три-четыре минуты автономной работы всей страны, но главной задачей хранилища будет поддержка выработки электричества из нестабильных, но возобновляемых источников.

Реализация проекта «Шаннонбридж Б» (Shannonbridge B) потребует около $130 млн. Ввод объекта в строй намечается в 2024 году. На время строительства работой будут загружены 150 человек и 15 человек получат места на будущем комплексе накопления энергии.

Надо отметить, что Ирландия лидирует среди европейских стран по установленным мощностям хранения энергии. По данным консалтинговой компании Delta-EE, к концу года в ЕС будет 5 ГВт установленной мощности систем хранения энергии, тогда как в одной Ирландии таковых будет на 1,4 ГВт. После запуска проекта Shannonbridge B установленная мощность систем накопления энергии в Ирландии увеличится ещё на 97,2 МВт и почти достигнет 1,5 ГВт.

Важно отметить, батарейный комплекс «Шаннонбридж Б» будет оборудован синхронным компенсатором для компенсации коэффициента мощности и поддержания нормального уровня напряжения сети, в роли которого выступят синхронные двигатели облегчённой конструкции, предназначенные для работы на холостом ходу. Компенсаторы реактивной мощности в виде электродвигателей требуют обслуживания, но являются простыми и надёжными инструментами для поддержания стабильных рабочих параметров сети под нагрузкой, а это крайне важно для работы с возобновляемыми источниками энергии.

Как и весь ЕС, с осени прошлого года Ирландия находится в состоянии перманентного энергетического кризиса. При этом власти страны уверенно движутся к углеродной нейтральности и выработке электричества из возобновляемых источников. Кризисные явления вынудили Ирландию приостановить размещение в стране новых ЦОД, а она являлась крупнейшим в Европе хабом для них. При этом страна не остановила усилий для преодоления кризиса другими средствами. В частности, эту задачу в том числе будет решать новый проект по накоплению энергии.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *