Скандальная спикер Пелоси: тайваньские компании смогут получить субсидии по Закону о чипах


Полупроводниковый кризис во время пандемии только усилил озабоченность властей США высокой степенью зависимости большинства национальных производителей от поставок чипов с Тайваня, а потому спикер американского парламента Нэнси Пелоси (Nancy Pelosi) во время визита на остров провела встречу с представителями местной полупроводниковой отрасли. Руководство TSMC поспешило заверить, что завоёвывать компанию силой нет никакого смысла.

Как и прочие подробности визита американской чиновницы на остров, обстоятельства данной встречи не особо афишируются, но Nikkei Asian Review со ссылкой на различные СМИ сообщает, что у Пелоси состоялась беседа с председателем совета директоров TSMC Марком Лю (Mark Liu), и возможность предоставления компании субсидий на строительство предприятия в Аризоне была затронута в ходе их разговора. Основатель TSMC Моррис Чан (Morris Chang), который уже несколько лет находится на заслуженном отдыхе, тоже удостоился встречи с Нэнси Пелоси, как уточняют источники.

Спикер американского парламента выступила с публичным заявлением по итогам принятия пакета законов CHIPS and Science Act Конгрессом США на прошлой неделе: «Он открывает перед нами возможности лучшего экономического взаимообмена. Дух предпринимательства, интеллектуальная мощь и ресурсы, которыми располагает Тайвань, а также успех местной технологической отрасли стали примером для подражания. Мы хотим расширять наши взаимоотношения». Следующим этапом азиатского турне Нэнси Пелоси, как ожидается, станет визит в Южную Корею, которую президент США Джозеф Байден (Joseph Biden) успел посетить в прошлом квартале, оставив автограф на кремниевой пластине с образцами первых 3-нм чипов производства Samsung Electronics.

Председатель совета директоров TSMC Марк Лю в своём интервью каналу CNN в начале этой недели заявил, что опасения по поводу стремления Китая захватить Тайвань с целью получения контроля над этим крупнейшим контрактным производителем чипов в мире лишены здравого смысла. По его словам, никто не сможет овладеть TSMC силой, поскольку сложные производственные взаимосвязи и технологические процессы в случае вторжения будут нарушены необратимым образом. Предприятия TSMC, по мнению председателя совета директоров, зависят от передачи информации в реальном времени из Европы, Японии и США, а также от поставок расходных материалов и диагностики проблем при помощи программного обеспечения. В технологической цепочке участвуют несколько стран, и если боевые действия ей нарушат, то проиграют от этого абсолютно все.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *