США помогут Японии создать 2-нм технологию массового производства чипов


К концу года в Японии в рамках партнерского проекта с США откроется научно-исследовательский центр, на базе которого будет вестись разработка технологий массового производства чипов с использованием техпроцесса 2 нм.

Совместный проект в перспективе поможет компаниям выстроить стабильные цепочки поставок и застраховаться от напряжённости вокруг лидера отрасли — Тайваня.

Центр будет создан на базе нового исследовательского института, который также откроется в этом году — в рамках проекта планируется использовать оборудование и привлекать специалистов Национального центра полупроводниковых технологий США. На начальном этапе исследователи из двух стран займутся вопросом передовых чипов на основе техпроцесса 2 нм — они позволят повысить производительность и снизить потребление энергии в сравнении с существующими решениями. В центре также будет создана производственная линия для выпуска прототипов, а конечной целью проекта является запуск массового производства чипов в Японии к 2025 году.

О планах на запуск партнерского проекта ещё в мае заявили министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда (Koichi Hagiuda) и министр торговли США Джина Раймондо (Gina Raimondo) — в мае же стороны проработали все детали. С японской стороны участниками проекта станут Национальный институт передовых промышленных наук и технологий (NIAIST), Институт физико-химических исследований (Riken) и Токийский университет.

Сейчас на Тайване сосредоточены более 90 % мировых производственных мощностей полупроводниковой продукции класса ниже 10 нм, и к 2025 году предприятия на острове планируют выйти на 2 нм. При этом есть мнение, что Пекин замышляет силой присоединить остров к материковому Китаю, и США это категорически не устраивает — большинство передовых чипов поступает в страну с Тайваня. По завершении исследовательского проекта выработанные технологии будут передаваться и другим странам, разделяющим американские ценности — например, Южной Корее. Инициатива предполагает не только технологическую, но и финансовую поддержку: одно из предприятий в Токио может получить инвестиций на 1 трлн иен ($7,3 млрд).

Мировым лидером в производстве передовых чипов сегодня является тайваньская TSMC, за которой следуют южнокорейская Samsung и американская Intel. США также являются центром разработки передовых микросхем: направление представлено, в частности, NVIDIA и Qualcomm. А японские компании Tokyo Electron, Screen Holdings, Shin-Etsu Chemical и JSR специализируются на оборудовании и материалах для производства микросхем. В начале 1990-х доля Японии на мировом рынке полупроводников составляла около 50 %, но к настоящему моменту она снизилась до 15 %.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *