Конференция «Живая Электроника России 2022. Устойчивость каналов поставок ЭКБ и электронный суверенитет»: 28 сентября


28 сентября в Москве пройдет ежегодная практическая конференция «Живая Электроника России 2022. Устойчивость каналов поставок ЭКБ и электронный суверенитет», посвященная наиболее актуальным задачам российской электронной промышленности.

«Живая Электроника России» – бренд с многолетней историей, хорошо известный по отраслевому деловому ежегоднику и одноименной национальной премии в области электроники. Мероприятие является эффективной площадкой для представления отечественных электронных компонентов и модулей потенциальным заказчикам.

Лейтмотивом «Живой Электроники России» в этом году станет замещение компонентов, ставших малодоступными из-за санкций и логистических проблем, а также возможности российской электронной промышленности для стабилизации каналов поставок компонентной базы и обеспечения электронного суверенитета. Организаторы мероприятия – оператор деловых мероприятий TMT Conference, ИД «Электроника», ИАА TelecomDaily и «Телеспутник» – убеждены в актуальности и своевременности деловой повестки конференции в сложившихся условиях.

Главная задача конференции – знакомство потребителей с российскими производителями ЭКБ и их продуктами, презентация успешных кейсов в области использования отечественных электронных компонентов, а также обмен опытом в части замещения импортной элементной базы.

Конференцию откроет пленарное заседание «Госрегулирование и развитие российской элементной базы», посвященное текущему положению дел в электронной отрасли и актуальным мерам ее поддержки и развития. Введение санкций и контрсанкций нарушает стабильность цепочки поставок электронных компонентов. Отгрузку компонентов прекратили все ведущие производители и глобальные дистрибьюторы. Кроме того, рынок столкнулся с логистическими проблемами, затрудняющие импорт.

Сложившая ситуация ставит под угрозу выпуск не только военной, но и гражданской продукции, объем рынка которой оценивается примерно в $5 млрд. С не менее значительными рисками сталкиваются и потребители электронных блоков, в том числе автомобилестроение, нефтяная и газовая промышленность, а также телекоммуникационная отрасль. Одним из способов парирования возникших угроз и предотвращения рисков является переход на отечественные компоненты.

Участники пленарного заседания обсудят нюансы таможенного регулирования ввоза ЭКБ, актуальные вопросы сертификации, существующие и возможные меры поддержки отечественных производителей, а также стратегию развития электронной отрасли в новых условиях.

К участию в пленарном заседании приглашаются руководители системообразующих предприятий электронной отрасли России и ассоциаций, а также представители профильных отраслевых министерств, включая Минпромторг и Минцифры РФ.

После пленарного заседания конференция продолжится технологическим потоком. Он будет разделен на специализированные сессии, посвященные конкретным продуктовым направлениям, таким как микроконтроллеры и процессоры, АЦП и ЦАП, датчики, СВЧ-электроника, силовая электроника, беспроводные технологии и навигация, пассивные компоненты и технологическое оборудование.

К участию в технологическом потоке приглашаются все производители и поставщики ЭКБ, заинтересованные в активном развитии, расширении клиентской базы и установлении новых контактов и партнерств.

На протяжении всей конференции будет работать выставочная экспозиция, в рамках которой производители и поставщики смогут продемонстрировать потенциальным заказчикам весь спектр своей продукции. Также для участников мероприятия будет подготовлена удобная зона делового нетворкинга – для отдыха и кофе-брейка между сессиями деловой программы, а также знакомств, общения, обмена опытом и обсуждения возможностей для сотрудничества с коллегами и партнерами.

В качестве особых докладчиков конференции уже приглашены:

  • Светлана Легостаева, генеральный директор АНО «Консорциум «Вычислительная техника».
  • Гульнара Хасьянова, генеральный директор АНО «Консорциум «Телекоммуникационные Технологии» (АНО ТТ).
  • Иван Покровский, исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники.
  • Захар Кондрашов, генеральный директор АО «НИИМА «ПРОГРЕСС».
  • Сергей Воронцов, генеральный директор АО «Ангстрем».
  • Николай Плис, первый заместитель генерального директора АО «Ангстрем».

Полный список докладчиков и программа конференции находятся на стадии формирования.

Чтобы стать участником, выступить с докладом или стать партнером конференции (среди которых и Минцифры РФ), нужно отправить заявку на официальном сайте www.tmtconferences.ru/events/electro2022/.

При ранней регистрации до 31 июля и до 31 августа, а также при регистрации нескольких участников действуют значительные скидки.

В делегатский пакет участника входит:

  • Участие во всех секционных заседаниях  и дискуссиях
  • Пакет участника со сборником материалов
  • Кофе-брейки
  • Пакет презентаций и фотографий мероприятия
  • Видеозапись мероприятия

Ждем Вас на конференции «Живая Электроника России 2022. Устойчивость каналов поставок ЭКБ и электронный суверенитет»!

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *