Минпромторг счёл позитивным уход Microsoft из России


Уход с российского рынка компании Microsoft в перспективе положительно скажется на отечественных производителях софта, оценил замглавы Минпромторга Василий Шпак.

Его слова приводит ТАСС.

«С точки зрения разработчиков и производителей отечественного софта этот шаг [уход Microsoft с российского рынка] безусловно позитивный», — сказал Шпак, добавив, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе это будет очень положительно сказываться на их возможностях и на тех нишах рынка, которые они смогут занять.

Представитель министерства выразил уверенность, что вопрос значительного роста конкурентоспособности решений является лишь вопросом времени. «С увеличившимся спросом и доступом к потребителю, с их обратной связью, наши разработчики сумеют совершить рывок по повышению качества своих продуктов», — пояснил он.

Шпак подчеркнул, что уход Microsoft не повлияет на увеличение пиратских версий операционной системы. «В этом смысле, есть Microsoft на рынке или нет Microsoft на рынке особо влияния не окажет», — добавил он.

19 июня стало известно, что Microsoft запретила скачивать Windows 10 и 11, образцы этих операционных систем, а также программу Media Creation Tool с официального сайта на территории России. В июне 2022 года компания приняла решение о жестком сокращении бизнеса в России. Так, Microsoft уволила всех сотрудников российского подразделения Xbox, всего же под сокращение попадут 400 сотрудников.

Также стало известно, что власти Китая инициировали программу openKylin, в рамках которой в стране создано сообщество по разработке ОС Kylin. Это одна из первых национальных ОС Китая. За счет инициативы openKylin КНР собирается ускорить разработку системы и внедрение в нее современных компонентов. Kylin позиционируется как замена Windows как минимум в госсекторе и военных ведомствах Китая. Таким образом, Microsoft вот-вот потеряет один из крупнейших в мире рынков Windows.

Ссылки по теме

Microsoft и Cisco совсем покидают РФ: грядёт коллапс отрасли ИТ

1 комментарий
  1. Евгений
    Евгений
    15.07.2022 в 09:36

    Даже в СССР не часто несли настолько очевидно откровенную чушь. Какие ниши рынка смогут занять разработчики РФ? Те, что десятилетиями не могли занять «не-windows» разработчики всего мира? Для базового применения и для силовиков (и т.п.) уже и так практически всё есть, а прочее нам не заменить никак, ни в какой перспективе, даже с гос. вливаниями. Не понимать этого на такой должности непростительно, а значит это пыль в глаза рядовым гражданам.

    Ответить
Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *