Прогноз роста мощностей контрактных производителей микросхем неутешителен


Мощности контрактных производителей чипов в 2023 году вырастут всего на 8% из-за дефицита материалов и компонентов.

Эксперты TrendForce попытались оценить степень влияния новейших геополитических событий на способность контрактных производителей полупроводниковых компонентов наращивать свои мощности намеченными темпами. В следующем году темпы роста в среднем по отрасли замедлятся до 8%, ибо сроки ожидания поставки некоторых видов технологического оборудования увеличатся до 30 месяцев.

К счастью для ценителей передовой литографии, самые современные техпроцессы, для которых требуются EUV-сканеры, пострадают от задержек поставок в меньшей степени. Но на рынке сохраняется высокий спрос на оборудование поколения DUV, и его придётся ожидать от 18 до 30 месяцев с момента заказа. Пострадают и поставки оборудования для нанесения материалов на кремниевые пластины, а также их травления.

До пандемии среднее время поставки полупроводниковых компонентов не превышало трёх или шести месяцев. Пандемия не только увеличила спрос на сами чипы и оборудование для их производства, но и нарушила логистические цепочки. С началом специальной военной операции РФ этой весной ситуация усугубилась перебоями с поставками некоторых технических газов и металлов, поэтому рассчитывать на прежние темпы экспансии производители полупроводниковых компонентов уже не могут. Ранее считалось, что в следующем году они увеличат свои мощности на 10%, но теперь разумнее рассчитывать только на 8%, как поясняют специалисты TrendForce. Поставки оборудования и сроки строительства новых производственных линий в среднем растянутся на величину от двух до девяти месяцев.

Степень загрузки имеющихся мощностей по производству чипов в текущем году не изменится, даже несмотря на снижение спроса на смартфоны, ПК и потребительскую электронику. Контрактные производители просто восполнят снижение количества заказов на одном направлении увеличением количества заказов на других. В итоге, предприятия будут работать со степенью загрузки линий не ниже 95%. С другой стороны, в таких условиях участникам рынка уже не надо бояться возможного перепроизводства, поскольку новые факторы продолжат сдерживать темпы роста объёмов выпуска полупроводниковой продукции.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *