ИТ-рынок России в 2022 году съёжится на 10-20%


Согласно прогнозу TAdviser, в этом году объём российского ИТ-рынка в лучшем случае сократится не более чем на 10%, а в худшем — более чем на 20%.

Как оптимистичный, так и пессимистичный сценарии развития событий учитывают уход с рынка большой части западных игроков и частичную приостановку деятельности восточных компаний из-за нарушения логистики и опасений вторичных санкций.

Этот прогноз, опубликованный в материалах к новой редакции рейтинга 100 крупнейших ИТ-компаний в России, подготовленной аналитическим центром TAdviser, также учитывает предполагаемый существенный рост выручки российских разработчиков программного обеспечения и компаний в сфере информационной безопасности.

Разница между двумя прогнозами заключается в том, что при оптимистичном сценарии выручка системных интеграторов практически не изменится, а у ИТ-дистрибьюторов частично снизится, а в случае пессимистичного сценария предполагается существенное падение доходов и тех, и других.

Основными негативными факторами для развития ИТ-рынка эксперты называют санкции, уход большинства западных вендоров, в том числе не имеющих схожих российских аналогов, а также экономическую ситуацию в целом.

 

Лидером рейтинга крупнейших ИТ-компаний по итогам 2021 года, как и в предыдущие годы, TAdviser назвал радиоэлектронный кластер госкорпорации «Ростех», увеличивший выручку на 32 % до 295 млрд руб. В топ-5 также вошли ИТ-дистрибьюторы OCS Distribution и «Марвел-Дистрибуция», компания Softline и российское представительство китайской компании Huawei. Среди крупных ИТ-игроков также были названы «ИКС Холдинг», «Ростелеком», группа «Т1» и «1C».

Директор по сервисам Softline Олег Тремзин поддержал оценку TAdviser, отметив, что сейчас реализуется «скорее пессимистичный сценарий» из-за серьёзного влияния на ИТ-рынок ухода иностранных вендоров, чья доля составляла «более 50 %». Тремзин считает, что процесс принятия решений по импортозамещению продвигается медленно из-за того, некоторые клиенты всё ещё ожидают возвращения иностранных компаний на российский рынок.

В свою очередь, представитель «ИКС Холдинга» выразил оптимизм по поводу дальнейшего развития ИТ-рынка. По его словам, существующие проблемы, включая нехватку высококвалифицированных инженеров, комплектующих, трудности с логистикой и др., решаются путём «тесного сотрудничества бизнеса и государства». Также в «ИКС Холдинге» отметили дополнительный спрос на продукцию, производимую входящими в него компаниями, появившийся после 24 февраля.

В «Марвел-Дистрибуции» придерживаются скорее оптимистичного сценария, хотя представитель компании и отметил, что в нынешней ситуации «давать оценку по состоянию ИТ-рынка довольно сложно». Как полагают в компании, этом году будут расти такие сегменты, как отечественное ПО, решения в области импортонезависимости, умный дом.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *