Экспорт китайской электроники в Россию резко сократился


Экспорт китайской высокотехнологичной продукции в Россию в марте резко сократился.

Об этом пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на слова министра торговли США Джины Раймондо.

По ее мнению, компании уменьшили поставки, чтобы не нарушать наложенных американскими властями торговых запретов — в ответ США могут лишить Китай своих технологий и программного обеспечения.

Экспорт ноутбуков в марте сократился на 40 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, смартфонов — на две трети, телекоммуникационного сетевого оборудования — сразу на 98 процентов. По словам Раймондо, соответствовать американским ограничениям старается не только Китай. Южная Корея снизила поставки подсанкционной техники в Россию на 62 процента, Финляндия — на 60 процентов.

«Меня часто спрашивают, работают ли эти меры экспортного контроля. И я думаю, что ответ — это безусловное, безоговорочное да. Я думаю, что они работают, потому что у нас есть такая сильная коалиция стран по всему миру, участвующих в обеспечении их соблюдения», — заявила министр торговли.

Американские санкции обязывают компании по всему миру, использующие производственное оборудование или программное обеспечение США, соблюдать требования по экспорту. К примеру, большинство заводов по производству чипов, в том числе в Китае, используют программное обеспечение и технику, разработанные в США.

Американские власти запретили таким компаниям поставлять в Россию полупроводники, телекоммуникационное оборудование, лазеры, авионику и морские технологии. Ограничения не распространяются на потребительскую электронику, но некоторые производители высокотехнологичной продукции приняли решение полностью прекратить поставки в Россию, пояснили юристы, опрошенные газетой. «Многие компании просто закрывают экспорт в Россию. Точка», — заявил бывший высокопоставленный чиновник министерства торговли и партнер компании Akin Gump Strauss Hauer & Feld. Кевин Вольф.

Ранее в мае The Economist сообщил, что Россия столкнулась с рекордным торговым профицитом, то есть падением импорта из западных стран при сохранении уровня экспорта. Китай в апреле сократил экспорт товаров в Россию более чем на четверть в годовом выражении. В Институте международного финансирования полагают, что по итогам года профицит увеличится на 250 миллиардов долларов, что вдвое превысит показатель прошлого года в 120 миллиардов.

Ссылки по теме

В России снизились цены на электронику по целому ряду позиций

В России задумались о массовом импорте бывшей в употреблении электроники

Власти России разрешили выпускать автомобили без электроники в ущерб безопасности и экологии

Правительство резко упростит ввоз в Россию смартфонов и компьютеров

Поддержку отечественной электроники оплатят россияне за счет роста цен

Китайский чипмейкер SMIC: в мире резко снизился спрос на микросхемы для гаджетов и ПК

Контрактные производители полупроводников дружно повышают цены

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *