В США стартовали клинические испытания первой коммерческой системы с интерфейсом мозг-компьютер


Интерфейс мозг-компьютер (BCI — Brain-Computer Interface) разработан компанией Synchron. Если испытания будут признаны успешными, система сможет использоваться повсеместно, а пациенты с параличом снова смогут наладить контакт с внешним миром.

На начальном этапе перед системой Stentrode ставится задача подтвердить свою безопасность, а также возможность эффективно работать с цифровыми устройствами без помощи рук. Разработавшая систему компания Synchron, таким образом, опережает своего известного конкурента в лице компании Neuralink Илона Маска (Elon Musk), которая получает больше финансирования, но до сих пор до конца не сформировала штат. В прошлом году Neuralink привлекла $205 млн, а Synchron — только $70 млн.

Системы с интерфейсом мозг-компьютер могут значительно упростить общение людей с ограниченными возможностями с внешним миром. По официальным данным, только в США начитываются 5 млн потенциальных пользователей таких систем. При имплантации электроды Stentrode по кровеносным сосудам перемещаются в мозг (у Neuralink имплантируются напрямую в череп), и система начинает переводить мозговую активность в электросигналы, позволяя работать с текстовыми сообщениями, электронной почтой, онлайн-покупками или другими относительно несложными задачами.

До настоящего момента, уточнили в Synchron, подобные проекты получали лишь разрешения на краткосрочные серии экспериментов в лабораторных условиях. Однако если новая серия испытаний увенчается успехом, программа будет расширена, и пациенты смогут использовать системы на долгосрочной основе. А в перспективе ближайших лет Stentrode, вероятно, уже поступит в продажу.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *