ВМС США смогли передать 1,6 кВт на 1 км микроволновой пушкой


Военно-морская исследовательская лаборатория США (NRL) провела два эксперимента по беспроводной передаче электроэнергии на дальность один километр.

По словам исследователей, это был самый масштабный опыт подобного рода за последние 50 лет: с помощью микроволнового излучения по воздуху было передано 1,6 кВт мощности.

Идее и опытам по передаче энергии без проводов свыше ста лет. Пионером этого направления, в частности, был Никола Тесла, который для масштабных экспериментов в 1901 году начал строить башню Ворденклиф, позже получившей неофициальное название «Башни Тесла». В то время считалось, что беспроводная передача электричества быстро приведёт к повсеместной и доступной электрификации, но законы физики оказались сложнее — КПД подобных установок оказался очень и очень низким для работы на больших дистанциях.

Для повышения эффективности беспроводных установок по передаче энергии учёные NRL выбрали рабочую частоту излучения на уровне 10 ГГц. Такая частота снижает уровень затухания микроволн даже в плохую погоду во время сильных осадков, что позволяет сохранять КПД на приличном уровне — потери не превышают 5 %. Также работа в диапазоне 10 ГГц разрешена как безопасная для живых организмов — животных и людей, что не требует создания систем прерывания передачи, если в зону луча попадает человек, птица или зверь.

Конкретный проект по беспроводной передаче энергии — Safe and Continuous Power bEaming — Microwave (SCOPE-M) — стартовал по заказу Министерства обороны США. Недавно одна из опытных установок — передатчик и приёмник — была развёрнута на исследовательском полигоне армии США в Блоссом-Пойнт, штат Мэриленд, а вторая — на передатчике Haystack Ultra Wideband Satellite Imaging Radar (HUSIR) в Массачусетском технологическом институте. Установка в Блоссом-Пойнт показала КПД 60 %. Опыт в MIT сопровождался меньшей пиковой эффективностью, но продемонстрировал более высокий средний уровень передаваемой мощности, поэтому в целом приёмником было получено больше энергии.

Работа с установками военных подчёркивает первичную цель проекта — обеспечение питанием военных формирований на переднем крае, куда доставлять обычными путями топливо опасно. В перспективе подобные установки могут появиться на космических электростанциях на орбите Земли, чтобы оттуда снабжать электричеством земные объекты.

«Хотя SCOPE-M был наземным каналом передачи энергии, он стал хорошим доказательством концепции космического канала передачи энергии, — сказал Брайан Тирни (Brian Tierney), инженер-электроник SCOPE-M. — Главным преимуществом передачи энергии из космоса на Землю для Министерства обороны является уменьшение зависимости от поставок топлива для войск, которые могут быть уязвимы для атак».

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *