Intel обучит школьников для работы на производстве чипов


На фоне глобального дефицита квалифицированных кадров компания Intel запускает две обучающие программы — пока для студентов и школьников штата Орегон, рассчитывающих сделать карьеру в производстве полупроводников.

Одна программа представляет собой двухнедельный интенсивный курс, предусматривающий превращение студентов колледжей в заводских специалистов по техобслуживанию, другая представляет собой пилотную программу для старшеклассников города Хиллсборо. Она продемонстрирует ученикам возможности, открывающиеся в технологической отрасли, и нацелена на привлечение потенциальных рабочих. Intel является крупнейшим корпоративным работодателем штата Орегон, в кампусах округа Вашингтон на компанию работают 22 000 человек. В понедельник она официально сообщила о расширении исследовательского предприятия D1X — новый проект оценивается в $3 млрд и позволяет создать более 1700 рабочих мест.

Тем не менее, как и многие работодатели, Intel сталкивается с трудностями при поиске новых специалистов. Уровень безработицы в Орегоне почти достиг исторического минимума, и у штата буквально осталось меньше безработных, чем свободных рабочих мест. Прошлой осенью Intel вела активные рекламные кампании на радио и телевидении в поисках технических специалистов, готовых работать на заводах. На сегодняшний день аналогичная реклама размещена на местных автобусах.

Технические специалисты обычно представляют собой рабочих, непосредственно взаимодействующих с инструментарием для выпуска компьютерных чипов. Обычно они имеют за плечами два года обучения в общественном колледже, заработная плата недавних выпускников обычно начинается от $60 000 в год.

В качестве основы для двухнедельной программы Intel «Быстрый старт» взята аналогичная инициатива, уже реализованная в Аризоне, где Intel тоже является активным участником рынка труда. Закончившие программу студенты получают дополнительные баллы в колледже и сертификат, удостоверяющий прохождение курса. В рамках пилотной программы для старшеклассников Хиллсборо нескольким десяткам школьников будут продемонстрированы возможности и преимущества работы в промышленности. Intel работает с несколькими организациями, включая городские и школьные власти, а также национальные НКО. Ожидается, что реализация программы будет одобрена в июне.

В Intel подчёркивают, что в будущем программы будут реализоваться во всём штате, для студентов разного происхождения, в т.ч. из сельской местности — компания намерена привлечь настолько много новых людей, насколько это возможно.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *