Россияне создали самовосстанавливающуюся пленку для дисплеев, она поглощает до 95% царапин


Специалисты Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана создали самовосстанавливающуюся защитную пленку для смартфонов из термопластичного полимера.

Для «залечивания» царапин достаточно нагреть пленку до 50-60 °С с помощью обычного фена. При этом, согласно результатам испытаний, максимальная степень восстановления механических свойств пленки составила 95% в течение 48 часов. Прочность поврежденных участков восстановилась до 53% за счет образования новых молекулярных связей, а эффективность восстановления сохраняется для повреждений глубиной до 1,5 мм.

«Можно ожидать, что, к примеру, защитные пленки для смартфонов [из предлагаемого материала] по цене будут примерно сопоставимы с зарубежными аналогами. Подобные защитные покрытия также могут использоваться в автомобилестроении, при производстве фото- и компьютерной техники, телевизоров и других устройств», – отметили представители Платформы НТИ.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *