В 2021 году выручка на мировом рынке полупроводников впервые в истории отрасли превысила $500 млрд


По данным исследовательской компании Omdia, чипмейкеры в сумму заработали 586,8 млрд долларов, что на 100 млрд долларов больше результата 2020 года в 484,7 млрд долларов.

Годовой рост на 24,2% стал второй самой значительной прибавкой, зарегистрированной Omdia с начала наблюдений за рынком полупроводников в 2002 году.

Комментируя цифры, старший аналитик Omdia Клифф Леймбах (Cliff Leimbach) отметил, что рекордным для отрасли с точки зрения роста выручки был 2010 год, когда глобальные продажи чипов увеличились на 34,1%. Однако тогда рынок восстанавливался после почти 11-процентного падения в 2009-м на фоне мирового финансового кризиса.

″Рост в 2021 году примечателен, поскольку предыдущие 12 месяцев не были периодом восстановления. Напротив, в 2020-м рынок показал прибавку выше среднего на 10,4%″, — заявил специалист. По его словам, данные за более длительный период свидетельствуют о росте рынка полупроводников в среднем на 6,8%.

У большинства чипмейкеров в минувшем году динамика была еще более впечатляющей. Из 247 полупроводниковых компаний, чьи данные отслеживает Omdia, у 145 или почти 60% подъем в выручке превысил 20%. Еще одной характерной тенденцией стало то, что рост не был сконцентрирован вокруг нескольких крупных игроков, а наблюдался у большей части полупроводниковых компаний.

В третьем и четвертом кварталах 2021 года крупнейшей в мире полупроводниковой компанией с точки зрения выручки была Samsung, тогда как в первом полугодии лидировала Intel. В октябре-декабре оборот южнокорейского чипмейкера вплотную приблизился к 20 млрд долларов. Американский конкурент в то же время заработал около 19,97 млрд долларов.

Однако по итогам всего 2021 года аналитики Omdia присудили пальму первенства Intel. Согласно их подсчетам, полупроводниковые доходы Intel выросли на 0,4%, до 76,6 млрд долларов. Хотя годовая выручка Samsung на рассматриваемом рынке поднялась почти на треть, результат в 75,2 млрд долларов позволил ей занять лишь вторую строчку рейтинга, утверждают исследователи. Следом за Intel и Samsung в десятке крупнейших чипмейкеров расположились SK Hynix, Qualcomm, Micron, Broadcom, Nvidia, Mediatek, Texas Instruments и AMD.

Между тем, ранее другие эксперты объявили о победе Samsung над Intel в полупроводниковой сфере.

По оценкам Gartner, южнокорейский вендор заработал на производстве чипов 75,95 млрд долларов, улучшив показатель 2020 года на 31,6%. Корпорация Intel опустилась на вторую строчку с оборотом в 73,1 млрд долларов. Выручка Intel поднялась лишь на 0,5%, что стало самой скромной прибавкой среди 25 ведущих мировых чипмейкеров.

В Counterpoint Research подсчитали, что в минувшем году полупроводниковая выручка Samsung поднялась на 30,5%, до 81,3 млрд долларов, а у Intel продажи выросли только на 1,5%, до 79 млрд долларов.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *