Рогозин пообещал свой спутниковый интернет к 2025 году


Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин назвал сроки создания независимого спутникового интернета в России.

Он пообещал, что это произойдет к 2025 году, передает телеканал «Звезда».

«Мы должны обеспечить широкополосным доступом в интернет прежде всего свою собственную территорию. Чтобы обеспечить суверенитет в этом вопросе», — отметил гендиректор госкорпорации.

Он добавил, что спутниковый интернет также необходим для всесезонной работы Северного морского пути, поэтому требуется обеспечение инфракрасной и радиолокационной системы наблюдения из космоса.

Рогозин указал, что для функционирования устойчивой связи нужно вывести на высокоэллиптическую орбиту четыре аппарата системы связи «Экспресс-РВ», они уже находятся в разработке, и к 2025 году планируется развертывание полноценной системы. Кроме того, ведется работа по изготовлению спутников новой российской космической группировки «Скиф», первый аппарат будет выведен в ноябре 2022 года.

В сентябре 2021 года стало известно, что в России началось изготовление первого спутника системы «Скиф», которая, как и ее конкуренты Starlink и OneWeb, предназначена для широкополосного доступа в интернет. Отмечается, что «Скиф» войдет в состав многофункциональной спутниковой системы «Сфера». Согласно планам, система «Скиф» будет включать 12 космических аппаратов, расположенных на орбите высотой 8070 километров.

Оставьте отзыв

Ваш емейл адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *